Профсоюзы крайне возмущены бюджетной политикой на 2010-й год

29.05.2009 в 13:25

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) возмущена проектом Постановления «Основных направлений бюджетной политики на 2010 год», который подготовлен Министерством финансов страны. Как сообщил заместитель председателя ФПУ Григорий Осовой, в Федерации считают его положения антисоциальными и намерены добиваться его согласования с позицией профсоюзов.

Как отметил Осовой, данный документ был вынесен Министерством финансов на последнее заседание Кабинета министров 27 мая и подготовлен Минфином без каких-либо консультаций с профсоюзами. По его словам, он содержит ряд положений, направленных на снижение социальных стандартов и уровня жизни населения на Украине.

Осовой сообщил также, что ФПУ добилась переноса рассмотрения проекта документа на следующее заседание Кабинета министров и намерена добиться внесения в него всех необходимых изменений.

В частности, нынешним проектом предусмотрено замораживание прожиточного минимума на ровне 2008 года, установление минимальной заработной платы ниже прожиточного минимума, что противоречит законодательству, углубление дискриминации в уровне оплаты труда работников занятых в сфере медицины, образования и культуры, а также ряд других положений, нарушающих договоренности между профсоюзами и правительством по Генеральному соглашению.   

Комментируя положения проекта, он сообщил также, что проектом предлагается установить неоправданно низкий уровень минимальной заработной платы – на уровне 675 грн. в первом квартале 2010 года с постепенным его повышением до 720 грн. к четвертому кварталу. В то время как в соответствии с расчетами Министерства труда и социальной политики этот показатель по состоянию на апрель текущего года для трудоспособного населения составляет 851 грн.

Кроме того, в проекте бюджетной политики на 2010 год содержится намерение упорядочить систему льготного обеспечения населения медицинскими услугами, а также установить исчерпывающий  перечень бесплатных медицинских услуг гарантированных государством, провести инвентаризацию государственных целевых программ

«Такие меры приведут к фактическому установлению на Украине платной медицины и затруднению доступа к услугам здравоохранения значительной части населения, а также могут повлечь снижение финансирования социально значимых отраслей и снижению социальных стандартов жизни населения в целом», — сказал Осовой.

Он подчеркнул, что предлагаемые параметры есть ничто иное как попытка нарушить трудовые и социальные права наемных работников Украины. «ФПУ искренне надеется, что утверждению данного документа будет предшествовать его согласование с профсоюзами и Министерство финансов пойдет навстречу справедливым социальным требованиям ФПУ», — говорится в заявлении зампреда Федерации.

Вместе с тем, Федерация профсоюзов Украины, объединяющая свыше 9 млн человек, считает необходимым заявить, что в случае продолжения нарушений принципов социального диалога и попыток решить экономические проблемы за счет людей труда, профсоюзы будут вынуждены выйти из зоны нормальных отношений с правительством и перейти в оппозицию, добиваясь  выполнения своих требований, в том числе путем проведения массовых акций протеста.

Напомним, проект Постановления «Основных направлений бюджетной политики» юридически закрепляет основные принципы формирования доходных и расходных статей государственного бюджета на следующий год, закрепляя его основные параметры, в том числе и в социальной сфере.

Федерация профсоюзов Украины – крупнейшее на Украине добровольное профсоюзное объединение. Образована в 1990 году. В Федерацию входят 26 региональных и 44 отраслевых профсоюза. В том числе, профсоюзы работников угольной промышленности, агропромышленного комплекса, авиастроителей, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, работников атомной энергетики и промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения и металлообработки, профсоюз работников культуры, охраны здоровья и другие. Всего ФПУ объединяет свыше 9 млн человек — более 90% членов профсоюзов в Украине. Входит в Международную конфедерацию профсоюзов, Всеевропейский региональный совет профсоюзов, Всеобщую конфедерацию профсоюзов. 



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив