Продуктам питания запретили дорожать

16.05.2008 в 17:09

Верховная Рада Украины приняла закон о регулировании цен на социально значимые продукты питания. За соответствующий законопроект проголосовало 251 народный депутат из 445 зарегистрированных в зале.

Законом определяется перечень социально значимых товаров, в который входят: мука, крупы, хлеб, ряд овощей, мясо и рыба.

Кроме того, предусматривается, что суммарная торговая наценка на эти товары не должна превышать 15%. В случае, если торговец нарушит эту норму, то его ожидают штрафы, которые будут взиматься в местные бюджеты.

Напомним, все предыдущие инициативы правительства по административному сдерживанию цен не имели успеха: ограничения наценки указами Кабмина, меморандумы с сетями розничной торговли и нефтетрейдерами так и не привели к стабилизации цен на продукцию.

Меры, предпринятые правительством Тимошенко для ограничения экспорта зерновых, подсолнечного масла и сахара, и вовсе привели к громадным убыткам агробизнеса и простоя ряда перерабатывающих предприятий.

Кабминовские интервенции на рынок мяса из госрезерва по 18 - 21 грн/кг также не сумели удовлетворить потребителей, так как качество продукции оставляло желать много лучшего.

Отметим, что принятый закон входит в пакет антиинфляционных законопроектов, на принятии которого настаивала фракция БЮТ, блокировавшая по этой причине трибуну парламента со вторника по четверг.

В свою очередь, Секретариат Президента считает, что принятие пакета антиинфляционных законов недостаточно для борьбы с инфляцией.

«Только бюджетные механизмы, среди которых и монетарная политика, и политика налогообложения, являются системными в отработке мер по борьбе с инфляцией. Поэтому, прежде всего, нужно принимать изменения в бюджет 2008 года», - сказала Оксана Слюсаренко.

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив