Президент увидел стабилизацию ситуации в финансовой системе

06.11.2008 в 15:21

Ситуация в финансовой системе Украины стабилизируется, но правительство и Национальный банк должны еще много сделать для ее поддержки. Об этом Президент Виктор Ющенко заявил cегодня во время встречи с руководителями правительства, Национального банка и банковских учреждений, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Я доволен действиями банковской системы, действиями НБУ за последние три-пять дней. Мы действительно предприняли ряд системных шагов", - сказал В.Ющенко, подытоживая результаты работы, проведенной со времени предыдущего совещания.

Президент констатировал, что банковской системе удалось справиться с первым, наиболее плохим вызовом - паническими настроениями, связанными с валютой, оттоком депозитов. Он отметил, что удалось стабилизировать ситуацию с ликвидностью банковской системы и валютным курсом.

"В последние пять дней мы удерживаем понятную валютно-курсовую позицию. Думаю, что понятной является и политика НБУ, когда надо было после обвалов 30 октября формировать массовую интервенцию на рынке. Убежден, что это был продуманный, правильный шаг НБУ", - подчеркнул он.

Вместе с тем президент подчеркнул, что от банковской системы требует большего. Он очертил три главные задачи, которые на ближайшее время он ставит перед НБУ.

Первая - вернуть полное доверие к банковской системе и сделать из нее мощный механизм поддержки национальной экономики, вторая - активизация функции кредитования экономики, третья - выравнивание платежного баланса. До конца этого года, сказал Ющенко, удастся без особых проблем справиться с вопросами заимствований, взятых корпоративным сектором на внешних рынках.

"Цель сегодняшнего совещания: на ближайшие семь дней - две недели сформировать аналогичный план действий, на что должно обратить внимание правительство, НБУ, банковская система, какие изменения нам надо сделать в финансово-торговой политике, чтобы общая политика экономической стабилизации

набирала динамику", - сказал Ющенко.

Источник: Остров

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив