Президент уверен, что украинцы в восторге от медреформы

12.06.2013 в 08:03
Президент уверен, что украинцы в восторге от медреформы

Президент уверен, что украинцы в восторге от медреформы

Глава государства считает, что украинцы довольны проведением медицинской реформы.

Об этом Президент Украины Виктор Янукович сообщил на заседании Комитета по вопросам экономических реформ, передают «Украинские новости».

«Там, где эта работа пошла и делается спокойно и последовательно - люди довольны», - заявил Президент.

При этом глава государства отметил, что особенно удовлетворены проведением медреформы жители сел, многие из которых впервые за много лет получили семейного или участкового врача.

«Они не видели там врачей десятилетиями, и сейчас люди довольны», - считает Президент.

По словам Виктора Януковича, в пилотных регионах количество медицинских амбулаторий увеличилось на 57%, а благодаря новому механизму оплаты труда медиков их зарплата увеличилась.

«Зарплаты медиков «первички» за 2012 год увеличилась в среднем на 56%. Качественно работающий семейный врач сейчас зарабатывает 5-7 тыс. гривен, а медсестра - до 5 тыс.», - подчеркнул глава государства, отметив, что губернаторы других областей должны внимательно изучить опыт пилотных регионов.

Как сообщали «Комментарии», ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева зявила, что одним из ключевых направлений первого этапа модернизации медицинской отрасли было определено оптимизацию сети заведений здравоохранения. По словам министра, это обусловлено тем, что количество больничных коек в украинских больницах в полтора раза больше, нежели в странах Европы.

При этом, по словам Богатыревой, для обеспечения реформы первичного уровня здравоохранения в 2013 году необходим 1 млрд. грн.

Напомним, в июле 2011 года Верховная Рада приняла закон о реализации пилотных проектов по реформированию системы здравоохранения в Винницкой, Донецкой и Днепропетровской областях и в Киеве. Медицинская реформа предполагает оптимизацию сети медучреждений с акцентом на первичную и вторичную помощь.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив