Президент призвал МИД защищать украинцев от визового произвола ЕС

12.06.2009 в 14:00

Президент Виктор Ющенко призывает Министерство иностранных дел Украины защищать украинских граждан в случае их дискриминации при выдаче виз.

"Я прошу по линии МИД передать нашим послам, консулам указание - ваша обязанность защищать украинцев", - сказал Виктор Ющенко в ходе совещания по актуальным вопросам отношений между Украиной и ЕС в миграционно-визовой сфере в пятницу.

По словам главы государства, в случае, если нарушается договоренность между Украиной и ЕС о либерализации визового режима, если против граждан Украины применяются какие-либо дискриминационные действия при выдаче виз, когда необоснованно требуют больше документов для их оформления, должна быть четкая реакция украинской стороны.

"У нас должна быть быстрая и четкая реакция, если не выполняются условия соглашения", - отметил он.

Ющенко не доволен характером миграционно-визовой политики со странами Евросоюза. Глава государства отметил, что в 2008 году уровень отказов гражданам Украины в выдаче шенгенских виз составлял 5-6% (в 2007 году - 10-12%). "За этими пятью процентами стоят десятки тысяч людей … это не отвечает уровню наших договоренностей с Европейским союзом. Это неадекватная взаимная политика. Так я хочу поставить вопрос перед МИД. Пока еще я не могу быть доволен характером миграционно-визовой политики с Европейским союзом", - сказал президент.

Виктор Ющенко сообщил, что в 2008 году количество шенгенских виз для граждан Украины увеличилось на 25%, 50% выданных украинцам шенгенских виз были бесплатными. Увеличилось количество многоразовых виз.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив