Президент обязал премьера открыть информацию о ситуации в бюджетной сфере

12.05.2009 в 15:40

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подписал указ, которым обязал правительство открыть информацию о ситуации в бюджетной сфере. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак, передает пресс-служба главы государства.

"Президент поручил правительству в конкретных формах и конкретный срок подавать информацию ему и информировать общественность относительно ситуации с государственными финансами", - сказал А.Шлапак.

По словам А.Шлапака, скрывая реальные причины ограничения доступа к информации, на обращение Главы государства и Секретариата Президента Украины возобновить предоставление и обнародование информации о ситуации в бюджетной сфере члены правительства реагируют формальными отписками.

Он напомнил, что после того, как с конца марта информирование главы государства о состоянии выполнения бюджетов было прекращено, Секретариат Президента Украины обратился к Министерству финансов с письмом о возобновлении предоставления соответствующей информации.

Ссылаясь на нормы Бюджетного кодекса (пункт 1 статьи 58), по которым сведения, составление и предоставление отчетности о выполнении государственного бюджета осуществляется Государственным казначейством Украины, Минфин переадресовал указанное письмо Госказначейству. Госказначейство, предоставив со значительным опозданием оперативную информацию по выполнению общего фонда государственного бюджета за І квартал 2009 года, сообщило, что в дальнейшем соответствующая отчетность будет предоставляться только Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Счетной палате и Министерству финансов. При этом Госказначейство сослалось на статьи 59-61 Бюджетного кодекса.

Александр Шлапак также напомнил, что в апреле Президент Украины обратился с письмом к премьер-министру Украины о принятии неотложных мер по возобновлению информирования общественности и Главы государства. В ответ премьер сообщила, что обнародование информации о выполнении государственного бюджета согласно Бюджетному кодексу Украины (статья 28) должен обеспечивать Минфин, на веб-страницах которого публикуется информация о развитии бюджетно-налогового сектора экономики согласно специальному стандарту распространения данных по методологии МВФ. При этом Первый заместитель главы Секретариата объяснил, что специальный стандарт распространения данных, утвержденный исполнительным советом МВФ, является ориентиром для государств-членов (в частности, тех, которые имеют или стремятся получить доступ к международным рынкам капитала) в сфере предоставления экономических и финансовых данных для общественности. Указанный стандарт является основой для составления надежной, согласованной во времени и сопоставимой между странами статистики. Вместе с тем, стандарт не устанавливает ограничений по обнародованию более детальной информации в соответствующих сферах. Налогово-бюджетная информация по операциям центрального Правительства, согласно стандарту, должна обнародоваться ежемесячно в течение месяца, следующего за отчетным. При этом речь идет о расходной и доходной частях бюджета. «Что касается основных параметров, то это дело местной власти», - заметил Александр Шлапак.

В целом такую ситуацию он назвал нарушением конституционных норм: статей 102, 106 Конституции Украины, которые определяют статус и полномочия главы государства; статьи 46 - право граждан на социальную защиту, статьи 48 - право граждан на достаточный жизненный уровень.



МинПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив