Президент Ирана удивил Давос

24.01.2014 в 11:30
Президент Ирана удивил Давос

Президент Ирана удивил Давос

На одной из секций Международного экономического форума в Давосе впервые за десять лет выступил президент Ирана Хасан Роухани.

Речь, которую Хасан Роухани произнес в Давосе, назвали чуть ли не революционной. Новый лидер Исламской Республики объявил, что страну ждут большие демократические перемены, и сделал серьезное заявление по ядерной программе своей страны.

"Ядерному оружию нет места в нашей стратегии безопасности, и у нас нет намерений двигаться в этом направлении. Но Иран никогда не откажется от своего права на развитие мирной атомной программы", - сказал он.

Более того, Роухани официально заявил, что отношения Ирина и Европы нормализуются. А к сентябрю этого года Иран и вовсе будет иметь привлекательную инвестиционную модель для нефтяных контактов западных стран. Но такой вариант развития событий не устраивает Израиль

Планировалось, что  премьер Израиля и президент Ирана впервые за многие годы сядут за стол переговоров при участии госсекретаря США Джона Керри. Однако состоится ли после подобных заявлений встреча Роухани и Нетаньяху, вопрос открытый.

Зато первый шаг к сближению лидеров двух стран уже сделали авиационные диспетчеры аэропорта Цюриха. Они припарковали иранский и израильский самолеты рядом.

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив