Президент Украины подписался под ликвидацией Тендерной палаты

25.03.2008 в 12:56

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, ликвидирующий Тендерную палату. Об этом сообщил заместитель главы секретариата президента Украины - уполномоченного президента Украины по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Игорь Пукшин на брифинге 24 марта, передает пресс-служба главы государства.

"Сегодня президент подписал закон, который был принят на минувшей неделе в парламенте об отмене Тендерной палаты", - сказал Пукшин, подчеркнув, что парламентарии приняли этот закон благодаря принципиальной позиции президента.

Как известно, 12 февраля парламент, разблокированный на несколько часов фракциями ПР и КПУ, принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о госзакупках, который сохранял статус и полномочия действующей Тендерной палаты (ТП).

Однако глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что президент Украины не подпишет закон о государственных закупках, который хранит и развивает возможности для коррупционных операций. Слова Балоги впоследствии подтвердил и президент.

Тогда парламентарии, которым ничего не оставалось, 20 марта приняли закон, отменяющий действующий ныне закон о госзакупках. За это решение проголосовали 440 депутатов из 446. Законом поручается Кабинету министров в течение двух недель внести в парламент новую редакцию закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

Кроме того, в соответствии с законом, правительство должно утвердить временное положение о госзакупках на основе положений закона о госзакупках в редакции, которая действовала по состоянию на 17 ноября 2004 года, за исключением тех статей, которые противоречат требованиям Всемирной торговой организации.

Источник: http://rus.newsru.ua/
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив