Президент Украины недоволен расследованием Евпаторийского ЧП

30.12.2008 в 12:21

Президент Украины Виктор Ющенко не удовлетворен ходом следствия по делу о взрыве жилого дома в Евпатории. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, об этом заявил заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный.

Он сообщил, что, по поручению Ющенко, власть обеспечивает ликвидацию последствий взрыва в Евпатории, произошедшего 24 декабря. «Речь идет, в первую очередь, о социальной защите людей, — пояснил Бессмертный. — Государство должно позаботиться о каждом, и пока все пострадавшие не получили надлежащую помощь, власти не следует успокаиваться».

Чиновник рассказал, что до сих пор в санатории «Фемида» находятся 137 жителей разрушенного взрывом дома. Отдельно заместитель главы секретариата украинского президента подчеркнул, что глава государства не удовлетворен тем, как ведется следствие по делу о взрыве в Евпатории.

Бессмертный подчеркнул, что его ход затормозился на деталях и, очевидно, не охватывает все составляющие проблемы. «Ведь есть ряд контролирующих организаций, в полномочия которых входят вопросы проверки подобных объектов. Наконец, есть должностные лица, чья бездеятельность, возможно, и является корнем проблемы, а значит такие ЧП могут повториться», — отметил замглавы секретариата президента Украины.

«Надеюсь, что сегодняшний визит премьер-министра в Евпаторию завершится не только бравурными заголовками новостей, но и будет иметь ощутимые результаты», — подчеркнул Бессмертный.

Отметим, что на вторник, 30 декабря, анонсирована поездка премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Евпаторию для проверки выполнения обязательств местной власти перед жителями дома по ул. Некрасова, 67, пострадавшего от взрыва.

Трагедия произошла в евпаторийской пятиэтажке поздно вечером 24 декабря. В результате взрыва два подъезда в центре здания сравнялись с землей. Спасен 21 человек, в том числе двое детей. Число погибших составило 27 человек, среди них трое детей. Погибших хоронили несколько дней.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О неотложных мерах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации в городе Евпатория», а правительство выделило 70 млн грн. на преодоление последствий взрыва.

Премьер Украины Юлия Тимошенко пообещала, что все семьи получат государственную помощь в размере 100 тыс. грн. на каждого погибшего человека. Кроме того, премьер сказала, что до нового года все пострадавшие будут обеспечены жильем.

Разбор завалов на месте взрыва был завершен в пятницу, 26 декабря. По данным пресс-службы Госгорпромнадзора Украины, в подвале дома были выявлены 11 различных баллонов с газом. Согласно выводам следственной комиссии, причиной взрыва стала разгерметизация одного из газовых баллонов, хранившихся в подвальном помещении, что повлекло реакцию с горюче-смазочными материалами, которые находились рядом.

28 декабря 2008 года прокуратурой АР Крым дополнительно возбуждено уголовное дело по ст. 367 части 2 Уголовного кодекса Украины («служебная халатность»), которое объединено в производство с делом, заведенным по факту взрыва. По подозрению в совершении данного преступления в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержаны директор КП «Житловик-1», мастер технического участка и газоэлектросварщик.


Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив