Президент Европарламента имеет серьезные сомнения в справедливости украинского суда

11.10.2011 в 18:31
Президент Европарламента имеет серьезные сомнения в справедливости украинского суда

Президент Европарламента имеет серьезные сомнения в справедливости украинского суда

Президент Европарламента Ежи Бузек сожалеет в связи с приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко и ожидает его пересмотра во время обжалования.

Об этом говорится в заявлении Бузека, преданном агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Брюсселе.

"Я глубоко сожалею в отношении приговора, вынесенного украинским судом в отношении Юлии Тимошенко, которым она приговорена к семи годам тюрьмы... Я ожидаю, что приговор будет пересмотрен в ходе процесса обжалования", - сказано в заявлении.

Президент Европарламента считает, что задержание и состояние "этого приговора вызывает обеспокоенность в отношении политически мотивированной его природы и в отношении избирательного использования законодательства в Украине".

"У меня есть серьезные сомнения в отношении справедливости, независимости и прозрачности этого суда", - заявляет Бузек.

Он напомнил, что статья, по которой осудили Тимошенко, была принята еще во времена СССР.

"Это - странная практика в демократической стране. Украина - великая страна, которая заслуживает лучшего", - подчеркнул он.

В этой связи Бузек выразил надежду, что в Уголовный кодекс очень скоро будут внесены соответствующие поправки и их проголосует Верховная Рада.

"Укрепление верховенства права и борьба с коррупцией жизненно важны не только для завершения переговоров по соглашению об Ассоциацией до конца этого года и углубления отношений Украина-ЕС, но и для консолидации демократии в Украине", - заявил Бузек.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив