Президент Чехии обвинил ЕС в недемократичности и высокомерии

21.02.2009 в 19:22

Президент Чехии обвинил ЕС в недемократичности и высокомерии, заявив, что Евросоюз напоминает коммунистические диктатуры советских времен, чем вызвал гневную реакцию европейских законодателей

Первый раз выступая перед Европарламентом в роли действующего председателя ЕС, президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что методы ЕС напоминают коммунистические времена, когда СССР контролировал Восточную Европу, а инакомыслие было под запретом, пишет Independent. Издание напоминает, что ранее чешский лидер отказался поднять флаг Евросоюза над своей резиденцией в Праге, заявив, что его страна - не провинция ЕС.

"Не так давно в нашей части Европы мы жили при политической системе, не допускавшей альтернатив, а следовательно, и парламентской оппозиции, - цитирует газета его слова. - Мы усвоили горький урок: без оппозиции нет свободы".

По его мнению, ЕС должен сосредоточиться на процветании европейцев, а не на усилении политического союза. Он подверг сомнению "не подлежащее критике допущение, что есть только одно возможное и правильное будущее европейской интеграции". Клаус недоволен, что тех, "кто осмеливается думать иначе, клеймят как врагов".

Inopressa

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив