Премьер-министр превысила служебные полномочия

06.02.2009 в 14:14

Премьер-министр Юлия Тимошенко не имела юридического права единолично подписывать директивы Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”, заявила глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы (ГТС) Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах Инна Богословская.

“Премьер, превышая свои властные полномочия, подписала директивы”, — сказала она, представляя предварительный отчет комиссии в пятницу в парламенте.

Богословская расценила такие действия главы правительства как злоупотребление властью.

Она отметила, что закон о Кабинете министров определяет его как коллегиальный орган, которые коллегиально утверждает директивы, однако в данном случае такого утверждения до подписания соглашений между “Нафтогазом” и Газпромом” не было.

Богословская отметила, что НАК отказывался без директив подписывать соглашения, так как они не отвечали директивам президента и рамочным принципам, согласованными премьерами России и Украины в меморандуме от 3 октября 2008 года об одновременном повышении цены на газ и транзит.

Глава комиссии также подчеркнула, что газовый конфликт с Россией был умышленно спровоцирован Кабинетом министров и “Нафтогазом”, которые через суд добились запрета на транзит российского газа по территории Украины, предварительно уведомив “Газпром” о невозможности транзита с начала 2009 года. Она уточнила, что соответствующие документы были подписаны еще 30 декабря 2008 года, накануне окончательного раунда переговоров.

Согласно предварительному отчету, опубликованному на сайте Верховной Рады, глава правления НАК Олег Дубина объяснил перенос переговоров в конце 2008 года на более поздний срок не политическими, а исключительно коммерческими причинами: по его словам, чем позднее будет заключен контракт, тем ниже может быть цена на газ для Украины.

По мнению Богословской, подписанные соглашения и озвученная премьером цена на газ также означают, что “Нафтогаз Украины” требует дотации для компании в размере 16 млрд грн, тогда как в бюджете на эти цели выделено только 1,6 млрд грн.

В то же время народный депутат из проправительственной фракции БЮТ, заместитель главы комиссии Александр Гудыма заявил, что 6 из 11 членов комиссии решили не утверждать предварительный отчет комиссии и продолжить ее работу.

Гудыма подчеркнул, что Богословская, представляющая фракцию оппозиционной Партии регионов, фактически высказала собственное мнение, лоббируя интересы газового трейдера RosUkrEnergo, которого правительство исключило из схемы газовых поставок в Украину.



УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив