Премьер-министр посулила учителям «золотые горы»

01.10.2009 в 18:30

Зарплаты украинских учителей до конца 2010 года увеличатся более чем на 30%. Такое обещание дала премьер Украины Юлия Тимошенко в ходе встречи с руководителями общеобразовательных учебных заведений.

«Правительство приняло решение, что с 1 января 2010 года всем работникам украинских школ, начиная от директора, заканчивая учителем, будет увеличена зарплата на 20%... Далее, по мере того как будет выздоравливать экономика, мы еще увеличим заработную плату», — сообщила Тимошенко.

По ее словам, когда ситуация в металлургии и горно-обогатительном комплексе стабилизируется, правительство увеличит заработные платы, но «избирательно»: «Основные наши приоритеты — это образование, здравоохранение и сфера культуры. Наша цель — довести там заработную плату до уровня промышленности... А когда мы уже дойдем до светлого уровня, когда у всех будут средние зарплаты и в промышленности, и в гуманитарной сфере, тогда мы будем повышать минимальные стандарты», — сказала она.

В целом Тимошенко сообщила, что в течение 2010 года Кабмин Украины, кроме повышения на 20% с 1 января, поднимет зарплату работникам среднего образования еще на 12,1%. То есть в итоге за год повышение составит, с ее слов, 32%.

Напомним, что депутаты Партии Регионов, начиная с сентября текущего года, блокируют работу Верховной Рады, требуя повысить минимальный прожиточный минимум и минимальную заработную плату (социальные стандарты). Однако премьер Украины настаивает на том, что «это невозможно сделать сейчас, поскольку для этого потребуется как минимум еще один бюджет страны».



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив