Премьер назвала виновных в рекордной инфляции

21.05.2008 в 08:46

Премьер-министр Украины призывает высокопоставленных должностных лиц прекратить своими заявлениями раскручивать инфляцию. Об этом она заявила сегодня в эфире 5-го канала.

«Когда высокие государственные деятели рупором составляют руки, выходят и кричат «Спасайтесь, инфляция!", то инфляция в стране растет, поскольку люди боятся таких сообщений», - отметила руководитель правительства.

Глава правительства обратилась к гражданам Украины с просьбой не верить подобным заявлениям. «Я хочу, чтобы вы знали, что когда высокие руководители государства кричат: «Спасайте, инфляция!», то это значит, что они искусственно эту инфляцию раскручивают», - отметила премьер-министр.

При этом глава правительства отметила, что на сегодняшний день рост инфляции замедляется. «Мы полностью сейчас смотрим с оптимизмом на наши обязательства - что 5-6 месяцев, и все будет стоять на свои местах. Потому не нужно людей пугать. У нас все будет в стране хорошо», - прибавила глава правительства.

Между тем глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что меры предпринимаемые правительством для борьбы с инфляцией недостаточны. Глава СП также напомнил, что Президент уже давал правительству «желтую карточку» за инфляцию.

Напомним, что по данным Госкомстата, в Украине инфляция в апреле в 2008 г. к апрелю прошлого года составляла 30,2% (в апреле 2007 года к апрелю 2006-го - 10,5%), в январе-апреле к аналогичному периоду 2007 года - 24,4% (в январе-апреле 2007 года к январю-апрелю 2006-го - 10,3%).

Президент Украины Виктор Ющенко, что меры предпринимаемые правительством для борьбы с инфляцией недостаточными.

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив