Премьер Италии опасается "эффекта домино" в еврозоне

31.05.2012 в 17:16
Премьер Италии опасается "эффекта домино" в еврозоне

Премьер Италии опасается "эффекта домино" в еврозоне

Экономика Италии до сих пор сталкивается со значительной угрозой распространения финансового кризиса из остальных проблемных государств зоны евро. Как сообщает "Вести Экономика", об этом сегодня заявил премьер-министр Италии Марио Монти.

По его словам, вероятность распространения "заразы" по-прежнему считается "огромной". Несмотря на масштабные экономические реформы, проводимые в Италии, стране не удастся отгородить себя стеной до небес, поскольку Италия не существует в изолированном мире, а должна развиваться совместно с остальными европейскими государствами.

Как отметил Монти, последствия разрастания кризиса в других странах могут привести, в частности, к росту доходности государственных облигаций Италии, которую на рынке все еще считают одной из проблемных стран валютного блока.

"Определенно, мы находимся в довольно затруднительном положении. С одной стороны, у нас есть страна, в которой проводятся массивные и значительные меры консолидации и структурные реформы. Они оказываются очень затратны как в политическом, так и в социальном плане. С другой, — Италия все еще сталкивается с угрозой распространения кризиса. Это проявляется в том, что во внешней системе ощущает слабость, которая уже не присуща нашему государству", — подчеркнул Монти.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив