Премьер РФ предложил оплатить транзит газа по территории Украины на 5 лет вперед

22.05.2009 в 16:15

Россия предлагает Украине осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до пяти лет - для оплаты Киевом газа, необходимого для закачки в украинские ПХГ, заявил в пятницу, 22 мая, премьер РФ Владимир Путин.

"Речь идет о возможности оплаты в счет будущего транзита нашего газа европейским потребителям через территорию Украины. Срок большой - до пяти лет", - сказал Путин по окончании переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Риски для России очень большие. Имея ввиду предстоящие президентские выборы в Украине и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур Украины", - добавил Путин.

Стоит отметить, что "Нафтогаз" уже получил предоплату за транзит за весь 2009 год.

Ранее Тимошенко заявляла, что Украина и Россия найдут приемлемое решение в вопросе поставки и транзита российского газа, в частности, в вопросе закачки его в подземные хранилища газа.

"Сегодня будет возможность обговорить сотрудничество в системе поставки и транзита газа. Уверена, что мы найдем взаимопонимание", - сказала она в начале встречи с главой правительства России в Астане.

Тимошенко подчеркнула, что решение этого вопроса является важным для всех: и для Украины, и для ЕС, и для России.

"Думаю, мы могли бы разрешить этот вопрос", - добавила глава украинского правительства.

По ее мнению, в последнее время между двумя странами наметились очень конструктивные отношения, а состоявшееся недавно заседание межправительственного экономического комитета стало новой страницей двустороннего сотрудничества.

Украинский премьер добавила, что в условиях кризиса такое сотрудничество приобретает дополнительную важность, как и встречи в рамках СНГ.

"Роль России для СНГ в это сложное время является очень значимой", - подчеркнула Тимошенко, поблагодарив Россию за оказываемую помощь.

Со своей стороны Путин отметил, что рад новой возможности обговорить с украинской коллегой вопросы двустороннего взаимодействия.

"Мы очень много времени сегодня уделили нашей совместной (в рамках СНГ) работе в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Как Вы только что правильно заметили, - имею в виду не только нас, но и всех на постсоветском пространстве, - амбиции уходят вместе с деньгами. Мы как-то начали больше слушать друг друга, искать возможности совместной работы там, где она является эффективной", - отметил Путин.

Он отметил, что за прошлый год товарооборот России и Украины достиг рекордной цифры - 40 млрд долл. "Очень жаль, конечно, что в первом квартале этого года мы имеем достаточно существенное снижение", - сказал глава правительства РФ.

По его словам, и Россию, и Украину негативные процессы на мировых рынках "очень сильно затронули, особенно Украину".

"Мы это видим, причем многие вещи носят чисто объективный характер: если закрыли рынки для металлургической промышленности, то ее некуда девать, это понятно. Приходится сокращать производство и людей увольнять. В связи с этим Украине даже больше досталось, наверное, чем России", - сказал премьер-министр РФ.

Как ожидается, одним из предметов беседы премьеров станет финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины". Ранее источник в российской делегации на переговорах в Астане сообщил, что опубликованные данные экспертных оценок финансового состояния "Нафтогаза Украины" свидетельствуют о том, что Украина может вновь не выполнить свои обязательства по транзиту российского газа в Европу.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев заявил, что у России есть сомнения относительно возможностей Украины расплачиваться за поставленный газ.

"У нас есть сомнения в платёжеспособности Украины. Партнёры в этой ситуации помогают своим партнёрам, и мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя и Европейский Союз, то есть те страны, которые заинтересованы в надёжности и безопасности энергосотрудничества", - подчеркнул Медведев.

В тоже время первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" остается стабильным, и никаких предпосылок к возникновению очередного газового кризиса в отношениях с Россией не существует.

"Что касается данных, на которые ссылается источник в правительстве РФ, - мы знаем, что это так называемый аналитический центр, который контролируется представителями группы Фирташа-Бойко-Лёвочкина. Мы понимаем, что господин Фирташ до сих пор не может смириться с тем, что коррупционные схемы устранены с газового рынка Украины. Но, заверяю вас, никакие посягательства и клевета со стороны "газовых мошенников", а также "кликушество" со стороны некоторых украинских высокопоставленных лиц не повлияют на политику правительства в газовом секторе Украины и стабильность НАК "Нафтогаз Украины", - сказал Турчинов.

Напомним, 19 января ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали долгосрочные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Контракты не предусматривают посредников между компаниями. Срок действия контрактов - с 2009 по 2019 год включительно.

В соответствии с контрактом на поставку газа в Украину, стоимость газа рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8. Таким образом, в I квартале 2009 года цена на газ для Украины составляет 360 долл за 1000 куб м. Она будет меняться по формуле ежеквартально. Объём поставки газа в Украину в 2009-м составит 40 млрд куб м. С 1 января 2010-го "Газпром" станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Контрактом на поставку газа предусмотрены меры по повышению платёжной дисциплины НАК "Нафтогаз Украины". В частности, если "Нафтогаз" до 7 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем поставки, не оплатит либо не в полном объёме оплатит поставку газа, стороны на весь оставшийся срок действия контракта переходят на предоплатную систему расчётов.

28 апреля заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко сообщил журналистам, что цена на газ, закупаемый "Нафтогазом " у "Газпрома", во II квартале 2009-го составит 270,95 долл за 1 тыс куб м. Он также спрогнозировал, что в апреле Украина закупит 2,3 млрд кубометров газа.

7 мая Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" средства за поставленный российской компанией в апреле природный газ.

Исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский сообщил, что сумма оплаты за апрель составляет приблизительно 625 млн долларов.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив