Представители игорного бизнеса могут разорить государство через суд

22.05.2009 в 15:32

Народный депутат Николай Катеринчук (фракция НУНС) предлагает компаниям – представителям игорного бизнеса - обращаться в суд за продолжением своей деятельности.

 

«Если закон вступит в силу, я бы рекомендовал тем, кто уже имеет лицензии, обратиться в суд и добиться продолжения этих лицензий. Так как закон не имеет обратного действия, они будут в 100% выигрыше. Люди, которые заплатили за этот вид деятельности, должны иметь возможность цивилизованно его свернуть. Именно поэтому мы предлагали внести в закон положение о переходном периоде сроком в два года. Однако наши предложения не были учтены», - заявил народный депутат.

По мнению Николая Катеринчука, принятый закон «О запрете игорного бизнеса в Украине» преследует политические цели: «То, как это делалось – безграмотно с точки зрения экономических и политических последствий. Ну хорошо, запретили игорный бизнес, отчитались перед избирателями. А на деле столкнулись с еще большими последствиями».

Что бы покрыть бюджетный дефицит, возникающий из-за выпадения налоговых поступлений от игорного бизнеса, «НБУ будет проводить эмиссию», добавил народный депутат.

«Мы с пониманием относимся к протестам работников игорного бизнеса – официально их более 200 тысяч, а неофициально, думаю, 500 тысяч. Я понимаю политическую коньюнктуру, и на носу президентские выборы, но о полумиллионе людей нужно помнить всегда, даже в такие моменты», - отметил Николай Катеринчук.

Напомним, что 15 мая Верховная Рада Украины 340 голосами приняла закон «О запрещении игорного бизнеса в Украине». Главное научно-экспертное Управление Верховной Рады дало негативное заключение на принятый закон, что «общий запрет (даже временный) хозяйственной деятельности по организации азартных игр приведет к ее криминализации, в том числе, путем резкого увеличения числа нелегальных игорных заведений и роста коррупции».

19 мая состоялся 30-тысячный митинг протеста работников игорной индустрии, обратившихся к Президенту с просьбой наложить вето на закон «О запрещении игорного бизнеса в Украине».



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив