Предприниматели начали бессрочный протест против принятия налогового кодекса

04.11.2010 в 14:56
Предприниматели начали бессрочный протест против принятия налогового кодекса

Предприниматели начали бессрочный протест против принятия налогового кодекса

В четверг 4 ноября около Верховной Рады должна начаться бессрочная акция предпринимателей Украины с протестом против принятия нового налогового кодекса. Отраслевые профсоюзы присоединились к акции, провозгласив её "Днём гнева", сообщает Deutsche Welle.

4 ноября Верховная Рада должна была рассмотреть проект налогового кодекса во втором чтении, но из-за более 4 тыс поправок к нему голосование перенесено на 16 ноября.

Однако, предпринимательские организации решили всё равно отправить в Киев участников акции. Пикет же решили сделать не двухдневным, а бессрочным. Представители малого и среднего бизнеса говорят, что упрощённая система налогообложения в редакции нового налогового кодекса приведёт к коллапсу экономики уже с 1 января. Такую позицию описал руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк.

Он уверен, что дискуссия вокруг отмены или уменьшения налога на прибыль не имеет никакого отношения к малому и среднему бизнесу, потому что этот сектор экономики прибылей уже не имеет. "Большинство предпринимателей и предприятий в Украине работают не на прибыль, а просто, чтобы людям зарплату выплачивать. То есть, они реально находятся на стадии выживания", - говорит Данилюк.

Он также добавляет, что предприниматели ещё лелеяли надежду изменить ситуацию через участие в местных выборах. Но теперь настроенные или заставить правительство прислушаться к их требованиям, или выдвинуть политические требования отставки правительства и внеочередных парламентских и президентских выборов.

Около Верховной Рады собрались свыше 1 тыс лиц из разных регионов Украины, сообщает "Интерфакс-Украина". Они держат плакаты: "Полтава против нового Налогового кодекса" и аналогичные плакаты, только с названиями разных городов. Также есть плакаты: "Правительство Азарова - "бери шинель...", "Большим вареником можно подавитися", "Позор новой власти", "Нет - азаровщине!", висит лозунг: "Третий Налоговый - позорнее Третьего рейха", а под ним три похоронных венка.

Люди держат алюминиевые ведра, стучат по них и скандируют "Позор!". В акции принимают участие представители Кривого Рога, Львова, Киевской, Полтавской, Житомирской областей.

Полтава и Кременчуг закрыли рынки в знак протеста

В Полтаве и Кременчуге часть рынков и магазинов прекратили свою работу, протестуя против принятия Налогового кодекса. Об этом журналистам сообщил руководитель общественной организации предпринимателей "Народна Рада" Михаил Василенко.

По его словам, сегодня в Киеве депутаты Верховной Рады планируют рассмотреть во втором чтении проект Налогового кодекса, который "разорит предпринимателей". "Наши предприниматели из Полтавы и Кременчуга сегодня пикетируют Верховную Раду. В городах области проходят митинги с критикой проекта налогового кодекса. Кроме того, в городах не работают центральные рынки", - сказал Василенко.

По данным предпринимателей, сегодня в Полтаве не работают центральный вещевой и колхозный рынки, многие магазины в торгово-развлекательных комплексах. В Кременчуге не работают центральные рынки "Приднепровский", "Новоивановский", "Аврора", "Авторынок" и др.

"Процентов 70 предпринимателей с принятием этого кодекса разорится, другая часть - уйдут в тень. Они принимают Налоговый кодекс и не понимают, как можно прожить на сегодняшний день представителям малого бизнеса. А трудоустроиться в 35-40 лет сложно. Нас выбросили во времена СССР на улицу, мы потеряли квалификацию. А теперь нас хотят разорить", - сказал заместитель председателя "Народной рады" Иван Чумак.

Как известно, 7 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. За такое решение проголосовали 258 народных депутатов из 420 зарегистрированных в сессионном зале. Этот проект вызывал протесты у предпринимателей: еще в октябре они пикетировали здание Верховной Рады. Также предприниматели требуют изменений в Налоговый кодекс или наложения вето на него.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив