Правительство значительно увеличило расходы на оборону, милицию и суды

28.01.2014 в 13:05
Правительство значительно увеличило расходы на оборону, милицию и суды

Правительство значительно увеличило расходы на оборону, милицию и суды

Расходы госбюджета в 1 квартале увеличатся на 11,3% - в основном, на репрессивный аппарат, при ожидаемом росте налоговых отчислений 1,2%

Об этом говорится в плане ассигнований бюджета на 1 квартал, подготовленный Минфином, пишет «Коммерсантъ».

На общегосударственные функции, обслуживание госдолга и межбюджетные трансферты будет выделено 40,14 млрд. грн. Большую часть своих доходов правительство направит на финансирование обороны, а также поддержание общественного порядка, безопасности и судебной власти. По этим статьям объемы выделенных ассигнований растут наиболее активно — на 13,6% (до 3,28 млрд грн) и 9,3% (8,8 млрд грн) соответственно. Министр обороны Павел Лебедев уже заявил о повышении денежного вознаграждения военнослужащим вооруженных сил с 1 января на 20%.

По мнению опрошенных экспертов, пока неясно, на что именно пойдут средства: на повышение зарплат или закупку гранат.

В процентном соотношении больше всего расходы увеличатся на финансирование ЖКХ — на 14,4%, однако в абсолютных цифрах — всего на 1,2 млн грн, до 9,6 млн грн. Незначительный рост расходов правительство планирует в сфере образования — на 1,3% (до 7,4 млрд грн), здравоохранения — на 1,4% (1,8 млрд грн), духовного и физического развития — на 1,9% (701 млн грн). Государственные расходы на охрану окружающей среды, впрочем, сократятся на 13,6% (156 млн грн), до 989 млн грн.

Расходы на социальную защиту и обеспечение вырастут на 0,9%, до 21,75 млрд грн. Эта статья расходов предусматривает выделение дотаций Пенсионному фонду, например на финансирование пенсий гражданам, которые не имеют страхового стажа; выплаты матерям-героиням; при рождении ребенка; инвалидам; чернобыльцам. При этом социальные стандарты (прожиточный минимум для нетрудоспособных) в январе 2014 года окажутся выше на 6,1% по сравнению с январем прошлого года.

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив