Правительство подсунуло предпринимателям очередную свинью

01.02.2010 в 15:15
Правительство подсунуло предпринимателям очередную свинью

Правительство подсунуло предпринимателям очередную свинью

Уже с января месяца предприниматели, которые торгуют подакцизными товарами, могут быть оштрафованы на немалую сумму, которая равняется десятикратной стоимости остатка товаров на их торговых точках.

Дело в том, что правительство решило заработать дополнительные деньги на предпринимателях, которые торгуют в первую очередь табачными изделиями и спиртным, значительно осложнив условия относительно отчетности хранения товаров на торговых точках. Отныне, согласно изменениям, внесенным постановлением №489 Государственной налоговой администрации в сентябре 2009 года, каждый магазин, который торгует подакцизными товарами, фактически считается еще и складом.

Все это тянет за собой новые согласования документации с разнообразными государственными учреждениями, в первую очередь органами налоговой администрации, внесение изменений к разнообразным документам и актам торговых точек, а также значительные материальные затраты на оформление разных справок и нотариальных актов.

С января месяца в Департамент по вопросу контроля за обращением подакцизных товаров стоят очереди предпринимателей. Людям приходится ожидать по 5 суток, чтобы сдать необходимые документы. «Для меня это фактически значит переоформление всей разрешительной документации на торговлю, – рассказывает один из владельцев небольшой розничной точки в Богуславскому районе Киевской области. – Если не переоформлю своевременно, мне угрожает серьезный штраф на сумму стоимости товара умноженную на 10. Думаю, некоторые могут вообще плюнуть на это все и позакрывать магазины». 

Эксперты считают, что дежурная «инициатива» правительства может привести к значительному подорожанию продуктов питания, табачных и спиртных изделий.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив