Правительство ограничило наценки на лекарства и медицинские изделия

01.12.2008 в 13:57

Кабинет Министров Украины установил, что на лекарства и медицинские изделия, входящие в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения суммарный размер наценок не должен превышать 50%.

 

В частности, правительство своим постановлением от 19 ноября установило, что на лекарства суммарный размер наценок с учетом предельной оптовой наценки не должен превышать 15% и предельной розничной наценки не более 35%.

Также на лекарства и медицинские изделия, входящие в перечень отечественных и импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, цены на которые подлежат государственному регулированию, суммарный размер наценок не должен превышать 25%, с учетом предельной оптовой наценки не более 10%, и предельной розничной наценки не более 15%.

Кроме того, Кабмин установил, что с 1 февраля 2009 года органом лицензирования производства, оптовой и розничной торговли лекарствами будет Государственная инспекция по контролю качества лекарств, сообщают
«Українські новини».

Напомним, 17 октября Кабмин установил предельную торговую наценку на лекарства по оптовым ценам - 10-15% и по розничным - 15-35%.

16 октября АМКУ возбудил дело по факту одновременного повышения на 50% цен на некоторые медицинские препараты.

 

Пик Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив