Правительство Украины сокращает субсидии пенсионерам

23.07.2010 в 18:15

Кабинет министров Украины выделит средства на предоставление населению жилищных субсидий за счет сокращения расходов на денежную помощь ветеранам войны, а также планирует субсидировать автокредитование.

В частности, кабинет министров утвердил меры по организации работы по предоставлению населению жилищных субсидий по упрощенному порядку в сумме 6,596 млн грн за счет сокращения расходов на программу «Ежегодная разовая денежная помощь ветеранам войны и жертвам нацистских преследований».

Правительство также поручило министерству труда и социальной политики до 23 июля утвердить формы заявления о предоставлении жилищной субсидии по упрощенному порядку и декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за предоставлением субсидии, а также обеспечить изготовление сообщений о предоставлении населению жилищных субсидий по упрощенному порядку, бланков документов для предоставления таких субсидий и образцов их заполнения.

Согласно постановлению правительства, Пенсионный фонд должен до 6 августа обеспечить передачу пенсионерам материалов для назначения жилищных субсидий.

В то же время, Министерство промышленной политики обратилось в Министерство финансов Украины с предложением при формировании государственного бюджета на следующий год предусмотреть 800 млн грн для снижения кредитных ставок для граждан приобретающих автомобили произведенные на Украине, передает ТСН.

Как заявил глава пресс-службы Минпромполитики Сергей Гончаров, за счет 800 млн грн будет увеличен статутный капитал Ощадбанка.

«Эти средства должны пойти на снижение кредитных ставок для тех граждан, которые собираются купить произведенные в Украине легковые автомобили. В том случае, если их стоимость не превышает 120 тыс. грн, скидка составит 50% от уровня учетной ставки Нацбанка. При покупке более дорогого автомобиля кредитная ставка будет уменьшена на четверть», — отметил Гончаров.

Кроме того, в министерстве предлагают ввести 50% скидку от уровня учетной ставки НБУ перевозчикам при покупке отечественных автобусов.

Получить льготный кредит сможет любой гражданин, обратившийся в Ощадбанк.

Напомним, кабинет министров Украины на заседании 14 июля утвердил меры по усилению социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, которые предусматривают начисление субсидий трудоспособным гражданам в случае, если стоимость услуг превышает 15% совокупного дохода и 10% — для нетрудоспособных граждан.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив