Правительство Беларуси заморозило цены на социально значимые товары

31.05.2011 в 15:43
Правительство Беларуси заморозило цены на социально значимые товары

Правительство Беларуси заморозило цены на социально значимые товары

Правительство Беларуси постановлением № 676 расширило перечень социально значимых товаров, на которые может вводиться временное регулирование цен сроком до 90 дней, сообщили в аппарате Совмина.

Этим документом внесены дополнения в постановление правительства № 495 от 14 апреля 2011 года, которым утверждён перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются министерством экономики, министерством здравоохранения, облисполкомами и Минским горисполкомом.

В дополнительный перечень социально значимых товаров вошло 13 позиций потребительских товаров: рыба живая, свежемороженая (кроме деликатесных), сельдь солёная, сыры из коровьего молока твёрдые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль (кроме пищевой морской соли), субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, из мяса кур и цыплят, варёные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы, синтетические моющие средства.

Кроме того, правительство до 1 июля 2011 года заморозило цены на социально значимые товары, определённые в постановлении № 495 относительно цен, которые сформировали производители по состоянию на 28 мая 2011 года.

Параллельно Минэкономики Беларуси приняло постановление № 79, в соответствии с которым временно, на 90 дней, восстанавливается действие предельных максимальных торговых надбавок (с учётом оптовой надбавки) к отпускным ценам для импортёров социально значимых товаров. Таким образом, действие предельных торговых надбавок распространяется теперь на вышеперечисленные позиции, которые включены в перечень социально значимых товаров.

Как сообщалось, в апреле Минэкономики отменило необходимость соблюдения импортёрами максимальной оптовой надбавки, которая не должна была превышать 30% к ценам производителя. Данное решение было принято в рамках поручений, изложенных в директиве президента № 4, направленной на стимулирование предпринимательства.

Кроме того, Минэкономики в течение ближайших трёх месяцев будет временно регулировать цены на импортные товары, которые включены в перечень социально значимых.

Как сообщалось, инфляция в Беларуси в 2011 году может составить 33-39% при условии, что Нацбанк сохранит вновь установленный после девальвации коридор колебаний курса белорусского рубля в пределах "плюс"/"минус" 12% к корзине валют, заявил заместитель министра экономики Андрей Тур.

Как сообщалось, в Беларуси вкладчики банков на своих счетах в белорусских рублях потеряли более 1 млрд долларов из-за девальвации национальной валюты, подсчитали местные экономисты. На начало апреля сумма вкладов населения в национальной валюте составляла 9,7 трлн белорусских рублей, что по курсу обмена 3100 рублей за 1 доллар составляло около 3,1 млрд долларов. После проведенной властями 24 мая девальвации эта же сумма по курсу 4930 рублей за 1 доллар уменьшилась до 1,8 млрд долларов. За один день на счетах в национальной валюте население потеряло 1,3 млрд долларов.

За повышением цен на бензин и девальвацией белорусского рубля последовало значительное подорожание продуктов. Продавцам приходится компенсировать издержки. Самое необходимое люди покупают впрок, опасаясь дальнейшего роста цен. Во многих магазинах полки уже пусты. Цены на товары повседневного спроса, продукты выросли в 2-3 раза, топливо подорожало на 25%.

Ранее Национальный банк Беларуси девальвировал белорусский рубль на 56% и приказал ополовиненному "зайчику" не выходить из двухпроцентного коридора. Долларов в обменниках не появилось; потребительская паника возросла. Власти при этом говорят о "макроэкономической корректировке, направленной на выравнивание внешних дисбалансов и стабилизацию работы внутреннего валютного рынка".

"Поддержанию устойчивости белорусского рубля будут способствовать дальнейшие шаги правительства и Национального банка, направленные на достижение макроэкономической сбалансированности в стране", – сказано в пресс-релизе Нацбанка Беларуси.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив