Пожарная безопасность: проводная или беспроводная система

04.05.2022 в 15:12

Пожарная сигнализация чрезвычайно важна, поскольку речь здесь идет не только о возможном повреждении имущества, но, в первую очередь, о безопасности людей. Разработка пожарной сигнализации проводится с учетом множества факторов, что, в конечном итоге, и обеспечивает эффективность. Это типы устройств, их количество с учетом зон, их соответствие нормативам и условиям, в которых они будут функционировать, и т. д. В определенный момент выбор становится между проводными и беспроводными системами. Несмотря на то, что тенденция на все более широкое использование беспроводных устройств вполне отчетлива, преимущества и недостатки есть и у тех, и у других.

Проводные системы пожарной сигнализации

Для передачи сигналов между датчиками и панелью управления проводная пожарная сигнализация использует кабели (провода).

Преимущества:

  • Более низкая, по сравнению с беспроводными системами, цена. Это касается как самой системы, так и ее обслуживания, поскольку запчасти для проводных систем дешевле и их проще найти.
  • Надежное питание от сети, а также резервная батарея на случай отключения электричества.
  • Невозможно заглушить сигнал. Влияние помех исключено, независимо от того, насколько близко или далеко (в пределах технических возможностей) расположены друг от друга устройства.

Беспроводные системы пожарной сигнализации

В этом случае сигнал передается через радиочастоту.

Преимущества:

  • Более быстрая и дешевая установка, так как нет необходимости укладывать кабель, который в проводных системах может насчитывать сотни метров. Экономия на монтаже столь значительна, что может покрывать разницу в стоимости самих противопожарных систем.
  • Отсутствие кабеля — еще и большая эстетичность, отсутствие необходимости сверлить стены и потолки. Также это и меньший риск повреждения благодаря компактности.
  • Большая гибкость. Любые устройства системы легко заменять, систему можно дополнять, расширять или напротив, уменьшать, менять расположение датчиков, ее проще поддерживать.

Недостатки обеих систем

К основным недостаткам проводных относят сложную и затратную установку с прокладкой кабелей, а также меньшую гибкость системы: если ее нужно изменить, потребуется новая прокладка кабеля и перенастройка камер. 

Основными недостатками беспроводных систем считают наличие помех от других устройств, использующих радиоволны, или от изменения погодных условий, если датчики расположены снаружи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив