Посол США "отодвинул" перспективу членства в НАТО для Украины

13.06.2008 в 12:20

Посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что референдум по поводу членства Украины в НАТО может быть проведен через два года или пять лет.

Об этом он сказал в интервью газете "День", опубликованному в пятницу.

Говоря о данных соцопросов касательно членства Украины в НАТО, дипломат подчеркнул: "В конечном счете, не так важно, что показывают опросы вчера, сегодня, завтра. Будет иметь смысл то, как выскажутся украинцы на референдуме или каким-то другим образом, предоставляя те или иные полномочия своим лидерам в этом вопросе. И это должно произойти тогда, когда должно произойти. Это может быть через два года или через пять лет".

Тейлор также отметил, что вопрос предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) в декабре этого года на встрече министров внутренних дел Альянса зависит от руководства нашей страны.

"Если в Украине произойдет серьезный политический кризис до декабря этого года, то, безусловно, министрам иностранных дел стран-членов НАТО будет намного сложнее принять позитивное решение относительно ПДЧ для Украины", - сказал дипломат.

Кроме того, по его словам, министры иностранных дел стран НАТО будут также смотреть "ведет ли украинское правительство обсуждение с украинским народом, проходит ли информационная кампания относительно этих вопросов".

"И они это услышат во время визита сюда на следующей неделе", - сообщил Тейлор.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив