После Исландии, Греции и Латвии волна массовых беспорядков накрывает солнечные берега Болгарии

15.01.2009 в 14:27

После Исландии, Греции и Латвии волна массовых беспорядков накрывает солнечные берега Болгарии. Привыкшие жить скромно и непритязательно граждане этой страны взялись за булыжники и самодельные гранаты. Таковы неожиданные последствия антиправительственной акции в болгарской столице Софии.
 
По сообщениям левого радикального портала ФОРУМ.мск, столкновения с полицией начались после того, как демонстранты требовали отставки правительства, обвиняя чиновников во взяточничестве и других преступлениях. «Мы сыты по горло жизнью в беднейшей и наиболее коррумпированной стране Европы», – заявили организаторы акции.
 
По информации издания, в беспорядках приняли участие более 2 тыс. человек, среди которых студенты, фермеры и представители партии «зеленых».
 
Как и на Домской площади в Старой Риге, сначала тысячи манифестантов собрались перед зданием парламента, обвиняя действующее правительство в коррупции и неэффективности. Толпа скандировала призывы добровольно уйти в отставку.
 
Демонстрация начиналась мирно, но затем находящиеся в толпе националисты и футбольные фанаты начали кидать снежки и камни в полицию, вынудив ее к ответным действиям.
 
В заявлении болгарского МВД, на которое ссылается РИА Новости, говорится, что в результате возникших стычек 23 человека, включая шестерых сотрудников полиции, были госпитализированы. Полиция арестовала 158 человек, среди них 15-летний подросток, у которого обнаружили три самодельные бомбы.
 
Агентство отмечает, что акция протеста во многом была подобна молодежному флеш-мобу, поскольку подготовка к ней проводилась на интернет-блогах и форумах.
 
Беспорядки в Софии стали самыми массовыми после протестов 1997 года, которые привели к падению тогдашнего правительства социалистов. А почти 100%-ное следование т.наз. «рижскому сценарию» свидетельствует о планомерности внешне «стихийных» выступлений, руководство которыми, возможно, осуществляется из единого центра.

Московский «Коммерсантъ» прозорливо отмечает, что «Европу ждут новые бунты». «В первую очередь это относится к Восточной Европе, где уровень доходов населения заметно отстает от стран Запада, а значит и последствия мирового кризиса будут ощущаться куда сильнее», - пишет газета.
 
Известный российский аналитик, глава Центра политической информации Алексей Мухин предполагает, что «аналогичные события уже в ближайшее время могут произойти в Грузии и на Украине: власти этих стран ведут весьма рискованную экономическую политику». «Недовольство правительствами в острой форме могут высказать жители Словакии, Венгрии, Румынии, Молдавии и ряда других стран Восточной Европы. Однако ожидать каких-то новых «оранжевых революций» не стоит — речь идет о стихийных локальных бунтах», — приводит его слова РБК daily.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив