Портнов отказывается от руководства Фондом госимущества

20.05.2008 в 09:01

Назначенный правительством исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Андрей Портнов обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой подобрать другую кандидатуру от БЮТ на должность главы ФГИУ.

Об этом Портнов заявил в понедельник вечером в эфире "5-го канала".

Такая просьба, отметил Портнов, вызвана ситуацией с его назначением на пост исполняющего обязанности главы фонда.

Андрей Портнов еще раз подчеркнул, что не хочет "пресмыкаться" перед президентом Украины Виктором Ющенко.

Портнов убежден, что уголовное дело против него "заказал" президент Ющенко

"Для того чтобы возбудить уголовное дело против Портнова, на заседании СНБО президент лично дал такое поручение. Оно есть в стенограмме, которая будет проанализирована нами, когда мы сменим генпрокурора", - заявил Портнов.

Он отметил, что в указе президента, "который поступил в правительство, четко указано, что генпрокурору поручается до 9:30 сегодняшнего дня принять решение о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц".

"Этих виновных лиц президент определил на заседании СНБО, чем собственноручно подписался под доказательством своей вины, которая доказывает давление на следствие, так как в Уголовно-процессуальном кодексе нет такого субъекта как президент, который дает указания следствию", - добавил Портнов.

"Обязательно, когда у нас в стране будет честный и некоррумпированный генпрокурор, мы дадим оценку действиям всех должностных лиц на Банковой, которые визировали этот проект указа, членов СНБО, которые причастны к этому решению", - заявил исполняющий обязанности главы ФГИ.

"И обязательно мы будем ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности тех должностных лиц, которые незаконно у нас возбуждают уголовные дела и которые незаконно подписывают такие указы", - добавил он.

На вопрос, считает ли Портнов возбужденное против него дело заказным и, в частности, президентом, он ответил: "(Президент) не просто заказал, а дал прямое поручение, которое зафиксированное в стенограмме заседания СНБО и в указе президента".

Ющенко предложил Тимошенко компромиссную фигуру на пост главы

ФГИ

Президент Украины Виктор Ющенко готов отправить Валентину Семенюк в отставку с поста главы Фонда госимущества. Но глава государства категорически против кандидатуры "бютовца" Андрея Портнова. Как стало известно газете "Дело", Секретариат президента предложил премьер-министру Юлии Тимошенко выдвинуть компромиссную кандидатуру - народного депутата от БЮТ Наталью Королевскую.

Вчера фракция до поздней ночи заседала по этому вопросу. Однако окончательно коалиция по выдвижению кандидатуры на председателя ФГИ определится сегодня.

"Балога согласен на любого человека, лишь бы не Андрей Портнов", - рассказал "Делу" источник в окружении премьера. С другой стороны, Королевская находится в близких отношениях с Юлией Тимошенко, поэтому у премьера нет причин подозревать ее в сотрудничестве с Секретариатом.

По информации "Дела", премьер-министр не спешит с утверждением Королевской в качестве кандидата на пост главы ФГИ. Премьер намерена отстаивать назначение Портнова до последнего.

Как сообщалось, вчера Юлия Тимошенко назвала Андрея Портнова неизменным и достойным кандидатом на пост председателя ФГИУ и подчеркнула, что не намерена менять его кандидатуру на другую.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении назначенного правительством исполняющим обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Андрея Портнова.

В частности, в понедельник, 19 мая, состоялась встреча президента Виктора Ющенко с генеральным прокурором Александром Медведько, во время которой руководитель ГПУ проинформировал о результатах проверки выполнения решения СНБО относительно ФГИУ.

Генпрокуратура проверила законность действий Портнова и выявила признаки превышения им властных полномочий, которые дестабилизировали работу ФГИУ. В связи с этим Генпрокуратура возбудила в отношении Портнова уголовное дело по факту покушения на незаконную приватизацию по ч.1 ст. 233 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив