Полуторагодовалый ребенок заразился вирусом птичьего гриппа в Египте

08.02.2009 в 20:38

Новый, 55-й случай заражения человека вирусом птичьего гриппа зафиксирован в Египте, сообщило египетское министерство здравоохранения в коммюнике.

Опасный для человека штамм вируса H5N1 выявлен у полуторагодовалого Абу аль-Вафа Сулеймана из провинции Эль-Минья к югу от Каира. Причиной заражения, как и в большинстве подобных случаев, стала домашняя птица.

Первые признаки заболевания - высокая температура и кашель - появились у мальчика в пятницу. В субботу он был госпитализирован. В настоящее время ребенок проходит лечение специальным препаратом, его состояние оценивается врачами как стабильное.

Предыдущие три случая заражения этим вирусом в январе и начале февраля также были зафиксированы у детей до двух лет.

Птичий грипп впервые появился в Египте в 2006 году. С тех пор в стране было зафиксировано 54 случая заражения человека этим вирусом, 23 заболевших скончались. Власти страны ведут активную кампанию по профилактике заболевания.

На международной конференции по борьбе с вирусом птичьего гриппа, прошедшей в октябре 2008 года в египетском городе Шарм эш-Шейх, министр здравоохранения Египта Хатем аль-Габали заявил, что в ближайшие три года развивающимся и бедным странам на борьбу с птичьим гриппом потребуется 2,2 миллиарда долларов.

РИА НОВОСТИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив