Польская "Солидарность" поддержала Майдан

20.01.2014 в 22:40
Польская "Солидарность" поддержала Майдан

Польская "Солидарность" поддержала Майдан

Aктивисты польской "Солидарности" (оппозиционное движение в социалистической Польше 1980-91 лет - ред.) выразили свою поддержку "свободной и самостоятельной Украины" в общем ролике польских кинематографистов и украинской инициативы Babylon'13, сообщает "Украинская правда".

"Мы с вами, чтобы передать, что борьба за свободу - нелегкое дело, - говорят ветераны" Солидарности". - Ваше сопротивление должно продлиться некоторое время, чтобы привести качественное изменение, чтобы ваша свобода созрела в борьбе".

Создание гражданских структур Евромайдану напоминает создание профсоюзного движения "Солидарность" в 1980 году, - отмечают поляки.

Самое главное во время борьбы - не оставлять соратников наедине с режимом, отмечают ветераны. Речь идет о том, чтобы совместно защищать каждого преследуемого режимом.

"Свобода не дается даром, - говорится в обращении. - Держитесь, мы с вами".

В конце ролика поляки показывают логотип движения "Солидарность" в сине-желтых цветах.

"Друзья, вместе нас много, нас не победить, - произносят активисты украинском языке. - Украина - это Вы, это украинский народ! Да здравствует самостоятельная Украина! Мы Вас поддерживаем!"

Напомним, 16 января большинство от Партии регионов в Верховной Раде проголосовала за скандальные законы путем поднятия рук. 17 января стало известно, что президент Виктор Янукович подписал эти законы, а также освободил главу администрации Сергея Левочкина. Принятые документы жестко ограничивают проведение митингов, использования сети Интернет, мобильной связи, работу СМИ, вводят уголовную ответственность за клевету, понятие "иностранный агент" и т.п.

В воскресенье, 19 января, в Киеве на Майдане Независимости произошло Народное вече, где представители оппозиции объявили программу действий. Во время выступления лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призвал провести досрочные выборы президента.

После вече около 30 тысяч митингующих отправились в милицейский блок-пост у въезда в Правительственного квартала, на улице Грушевского рядом со стадионом им. Валерия Лобановского. Часть радикально настроенных активистов начала штурм, применяя дубинки, файеры, взрывпакеты, дымовые шашки "цитрус". В ответ "Беркут" применил шумовые гранаты и резиновые пули. Выбор подожгли два милицейских автобуса, чтобы сделать проезд по улице Грушевского свободным. В ответ милиция применила водометы. Следует отметить, что температура в тот момент была ниже нуля.

МВД попыталось подвести итоги и подсчитать потери. По промежуточным оценкам, пострадали 100 человек. Есть пострадавшие в тяжелом состоянии. Одного сотрудника "Беркут" толпа нападающих выдернул из строя. На данный он находится в госпитале с переломом ребер, носа, закрытой ЧМТ.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив