Польша отказала Германии в поддержке по вопросам строительства балтийского газопровода

01.02.2009 в 20:01

Несмотря на горячий призыв федерального канцлера Ангелы Меркель, Польша отказывает Берлину в политической поддержке строительства Балтийского газопровода, пишет Financial Times Deutschland. Как заявил в интервью изданию польский министр по связям с ЕС Николай Довжилевич, этот газопровод может усилить зависимость Европы от российского газа.

Позиция Варшавы, продолжают авторы материала, поставила крест на попытке Ангелы Меркель воспользоваться газовым конфликтом между Россией и Украиной как аргументом в поддержку строительства Балтийского газопровода. Германский канцлер заявила о необходимости диверсификации стран-поставщиков, а также транспортных путей.

Как говорится далее в статье, Польша и другие страны Восточной Европы поддерживают проекты по строительству газопровода Nabucco, поскольку по нему пойдет газ из Каспийского региона в обход контроля Москвы.

Требования Меркель в связи с политической поддержкой Балтийского газопровода отклонила и Швеция, ссылаясь на то, что решение о том, сможет ли ветка газопровода пройти по территории страны в Балтийское море, полностью зависит от результатов экологической экспертизы.

 

Inopressa.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив