Польша не намерена требовать от России компенсаций за недополученный газ, но и платить будет только по факту поставки

13.01.2009 в 16:53

Варшава, скорее всего, не будет требовать от «Газпрома» компенсаций за перебои с подачей газа через Украину в январе, однако...

...будет расплачиваться с Россией только за тот газ, который Польша фактически получила, заявил во вторник польский премьер-министр Дональд Туск.

«Трубопровод «Ямал» работает в полную силу, а в пик кризиса работал еще больше. Я не могу оценить объем газа, который не был получен, но, как и любой другой потребитель, мы заплатим России только за тот газ, который мы получили», - сказал Туск.

«Польша не терпит каких-либо серьезных убытков. Нет отключений газа для промышленных потребителей или перебоев с поставками газа для бытовых потребителей, поэтому я не уверен, что какие-либо жалобы были бы обоснованы. Тем не менее, мы будем решать эти вопросы в соответствующее время», - добавил глава польского правительства, сообщает «Интерфакс-Украина».

После прекращения транзита российского газа через территорию Украины Польша получает 84% от запланированных объемов поставок газа из России путем увеличения транзита через территорию Белоруссии. Недостаток газа Польша в настоящее время компенсирует из собственных запасов.



DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив