Польша намерена упростить получение национальных и шенгенских виз украинцами

16.01.2009 в 15:44

Польша намерена упростить украинцам получение национальных и шенгенских виз. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Наши консульства будут облегчать гражданам Украины получение как польских национальных, так и шенгенских виз», – сказал он.

 Сикорский добавил, что Польша выступала и выступает за отмену визового режима между Украиной и ЕС.

«Однако мы вынуждены были пойти на его введение. Это была та цена, которую мы заплатили за вхождение в Евросоюз», – сказал он.

По мнению польского министра украино-российский газовый конфликт не повлияет на ход переговоров по безвизовому режиму между Украиной и Европейским Союзом.

Как сообщалось ранее, с 1 декабря 2007 года Польша ужесточила правила выдачи виз украинцам в связи со вступлением страны в Шенгенскую зону.

Для смягчения последствий ужесточения визового режима Польша предусмотрела бесплатную выдачу виз для 14 категорий граждан Украины и безвизовый режим для обладателей служебных паспортов.

Напомним, в 1 полугодии 2008 года консульства Польши в Украине сократили выдачу виз украинцам до 155,077 тыс. с 314, 090 тыс. в 1 полугодии 2007 года.

29 октября 2008 Украина и ЕС начали переговоры по введению безвизового режима.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив