Польша хочет построить новую электростанцию на украинской приграничной территории

25.06.2008 в 11:01

Польша хочет построить новую электростанцию на украинской приграничной территории, чтобы обеспечить себе экспорт относительно дешевого тока. Реализация проекта позволит нашей стране поставлять электроэнергию в энергодефицитную Западную Европу транзитом через Польшу. Но политическая нестабильность в Украине и конкуренция мешают осуществлению таких планов.

Вице-премьер, министр экономики Польши Вальдемар Павляк стал активно продвигать идею о строительстве новой электростанции в Украине, которая будет работать на польском угле. На последнем заседании группы сейма по энергетике он заявил, что депутатам надо всерьез задуматься над этим проектом.

Планы по строительству электростанции на приграничной украинской территории поддерживал предшественник господина Павляка на посту министра экономики Петр Вожняк. По его словам, это позволит Польше сократить производство углекислого газа и тем самым снять с повестки дня проблему квот на выбросы.

Еврокомиссия значительно снизила польскую квоту на СО2 в 2008-2013 гг. Из-за этого электростанции, по подсчетам минэкономики Польши, испытывают дефицит около 300 млн. т СО2. Сейчас 1 т СО2 на бирже стоит около EUR23. Чтобы ограничения по квотам на отражались негативно на работе электростанций, они будут вынуждены потратить более EUR600 млн. на приобретение квот. Иначе им придется сворачивать производство.

Энергогенерирующий потенциал Польши составляет около 30 тыс. МВт, тогда как максимальные нужды потребителей не превышают 25 тыс. МВт. Невостребованное на внутреннем рынке электричество поляки экспортируют в Словакию, Германию, Швецию и Чехию. Дополнительные расходы на приобретение квот СО2 снизят доходность экспорта польского тока или приведут к его сокращению.

Строительство новой электростанции на территории нашей страны позволит полякам удержать позиции на зарубежных рынках, а Украине - расширить географию экспорта. «Не исключено, что в случае реализации проекта Украина получит возможность экспортировать ток в энергодефицитные страны Западной Европы транзитом через Польшу»,- сказал «і» Якуб Войцеховский, специалист по энергетике постсоветских государств Центра по изучению международной экономики (Варшава).

Пока идея строительства новой электростанции в Украине обсуждается на политическом уровне. Ее практической реализации мешает политическая нестабильность в нашем государстве и конкуренция. Как сообщали «і», экспортер украинской электроэнергии - компания Korlea Invest чешского бизнесмена Василия Бечваржа в апреле 2008 г. заявила о желании построить мощнейшую в Западной Украине электростанцию, чтобы экспортировать ток в Венгрию, Румынию и Словакию. Эксперты не исключают, что господин Бечварж, который при министре топлива и энергетики Юрии Продане усилил свои позиции в экспортных поставках электроэнергии из Украины, будет стремиться к экспансии на польский рынок.

Снабжение электроэнергией стран бывшего соцлагеря в последние годы стало одним из основных источников экспортных поступлений для украинской энергетики. Начавшийся в 2000 г. прирост ВВП постсоветских стран существенно увеличил потребности региона в электроэнергии, и эта тенденция продолжается. Поэтому рынок не теряет своей привлекательности, бизнесмены стремятся на нем укрепить свои позиции. К примеру, по словам Иштвана Гоци, глава компании EMFESZ украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, Венгрия страдает от серьезной нехватки электроэнергии вследствие большого числа старых, малоэффективных электростанций. Поэтому EMFESZ строит на украинской границе современную станцию, которая поможет закрыть этот пробел и экспортировать электричество на Балканы, превращая Венгрию в нетто-экспортера энергии.

Источник: Украинский бизнес портал

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив