Половина избирателей Украины не знают, за кого будут голосовать

01.03.2011 в 16:15
Половина избирателей Украины не знают, за кого будут голосовать

Половина избирателей Украины не знают, за кого будут голосовать

Если бы парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, то 21% украинцев проголосовали бы против всех. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании GfK Ukraine.

Также 21% респондентов не знали бы, за какую партию проголосовать, и еще 10% не приняли бы участия в выборах.

Если бы в следующее воскресенье украинцы избирали Президента Украины, то эти показатели составили бы 18%, 22% и 14%, соответственно.

«На сегодняшний день количество избирателей, которые не определились с партией, либо кандидатом в президенты Украины, либо вообще отказываются голосовать, составляет более половины населения Украины. Это пиковый уровень за период с прошлых президентских выборов», – сказала старший исследователь GfK Ukraine Инна Волосевич, комментируя результаты исследования.

«Это свидетельствует о существовании огромной ниши для новых политических игроков в перспективе будущих парламентских выборов», – добавила она.

Такая ситуация наблюдается во всех регионах Украины. В частности, в Киеве 65% избирателей не определились с партией, за которую могли бы проголосовать, вообще не намерены участвовать в голосовании или планируют проголосовать против всех. В Северном регионе этот показатель составляет 58%, Восточном – 55%, Центральном – 53%, Южном – 48%, Западном – 41%.

Опрос проводился 17-30 января 2011 года. Общая выборка опроса составила 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет на месяц. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив