Половина украинцев работают не по специальности

21.01.2014 в 23:20
Половина украинцев работают не по специальности

Половина украинцев работают не по специальности

Выбирая будущую профессию, абитуриент искренне надеется, что после окончания вуза его ждет высокооплачиваемая работа. Однако место по специальности, тем более, с достойной зарплатой, удается найти далеко не всегда.

 

Как показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua, лишь треть украинцев работают по выбранной специальности, в то время как 44% были вынуждены сменить профессию. При этом половина тех, кто переквалифицировался, не жалеет о принятом решении. 

 

К смене профессии наших сограждан побуждают проблемы с поиском работы (43%), низкая зарплата (38%), а также отсутствие карьерных перспектив (27%). Несколько реже (в 23% случаев) основной причиной смены сферы деятельности может стать потеря интереса и разочарование в выбранной профессии. Бывают случаи, когда работники отказываются от выбранной профессии, желая какой-то встряски (8%), или же столкнувшись с профессиональным выгоранием, апатией и стрессами (8%). 

 

Но, как показывает практика, непрестижность полученной профессии тоже может сыграть далеко не последнюю роль. В таком случае, в "зону риска" попадают те профессии, которые украинцы считают наименее престижными - водитель, таксист, рабочий, работник сферы услуг, учитель, военнослужащий. 

 

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив