Пол и социально-экономический статус влияют на уровень холестерина

01.09.2014 в 19:20

Ученые из Кембриджского Университета обнаружили: у женщин уровень липопротеинов низкой плотности, известных как "плохой" холестерин, теснее связан с уровнем образования, чем у мужчин, сообщает The Daily Mail. У лиц мужского пола уровень холестерина в большей степени зависит от физических нагрузок. "Плохой" холестерин может засорить артерии и сделать их менее эластичными. Формирование сгустков и блокирование артерий часто приводит к сердечному приступу или инсульту.

В исследовании приняли участие 22451 человек из Норфолка в возрасте от 39 до 79 лет. Ученые учли потребление алкоголя и Индекса Массы Тела (ИМТ) каждого участника. Они также оценили их социально-экономический статус, используя три фактора - социальный класс, уровень образования и благополучие района, где те жили. После они взяли у добровольцев анализы крови на общий холестерин, "хороший" холестерин, триглицериды и "плохой" холестерин.

Ученые обнаружили, что у необразованных женщин старше 15 лет уровень "плохого" холестерина значительно выше, чем у образованных, даже при учете их ИМТ и употребления алкоголя. Они также выяснили: у женщин в целом выше уровни "хорошего" и "плохого" холестерина, чем у мужчин. У представителей сильного пола количество холестерина зависело от физических нагрузок. У мужчин, занимавшихся физическим трудом (рабочих), уровни холестерина были ниже, чем у других.

Первая теория предполагает: это может быть связано с тем, что физическая активность помогает снизить уровень холестерина. Согласно второй теории, существует тесная связь между социальным классом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако определить, что именно влияет на развитие болезней сердца и сосудов, сложно из-за использования нескольких критериев для определения социального статуса (к примеру, работы и уровня образования). Каждый из них может влиять на здоровье по-разному. В дальнейшем исследователи планируют изучить мужчин и женщин по отдельности, чтобы выявить причины половых различий.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив