Пока весь мир погряз в кризисе, Зимбабве уверенно процветает

22.10.2008 в 14:17

В то время как рынки во всем мире находятся в обморочном состоянии, на Фондовой бирже Зимбабве прибыль бьет рекорды один за другим, так как зимбабвийцы вкладываются в акции в отчаянной попытке спасти свои деньги от заоблачной гиперинфляции в стране.

Промышленный индекс Зимбабве взлетел на 257% во вторник, побив таким образом рекорд понедельника в 241%, когда цена за акции некоторых компаний подскочили на 3,5 тысячи процентов. Однако агентство предостерегает финансовых спекулянтов с Уолл-стрит паковать чемоданы и лететь в Африку: рост на зимбабвийской бирже - это лишь сцена из драмы о крахе экономики этой южноафриканской республики, где феноменальные результаты фондовых торгов почти бессмысленны в реальном исчислении.

Глава местной фондовой биржи Эмануэль Мунукви объясняет активность на бирже тем, что зимбабвийцы видят в фондовом рынке - единственный способ хоть что-то вернуть из своих вложений.

Как отметил Мунувуки, несмотря на «грубую и неумелую» экономическую политику зимбавийского руководства, которая привела экономику страны к краху, тем не менее, вынужденная изоляция Зимбабве защищает ее от международных финансовых передряг. Именно поэтому местный рынок пока держится на плаву.

Источник: From-ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив