Похудению мешают компьютер и телевизор

28.01.2011 в 15:31
Похудению мешают компьютер и телевизор

Похудению мешают компьютер и телевизор

Сокращение времени на просмотр телепрограмм и избавление от лишнего веса – взаимосвязанные явления, выяснили ученые из университетов Воллонгонга и Ньюкасла в Австралии.

Результаты исследования были опубликованы в официальном научном журнале Американского колледжа спортивной медицины Medicine & Science in Sports & Exercise, пишет takzdorovo.ru.

Ученые исследовали эффект от трех методов воздействия на детей: программы физической активности, программы изменения рациона и комбинации этих программ. В эксперименте приняли участие 165 детей с избыточным весом в возрасте от 5 до 9 лет.

Во время исследования ученые учитывали не только рацион, физическую активность и индекс массы тела детей, но и время, которое они проводили перед экраном компьютера или телевизора.
Спустя полгода эксперимента дети из всех трех групп уменьшили время, проводимое перед экраном, в среднем на 55 минут, а спустя год — на 39 минут.

Ранее американские ученые выяснили, что американские дети и подростки проводят перед телевизором и компьютером в среднем 7 часов 38 минут в день.

"Это логически связано — чем больше времени ребенок ежедневно проводит в сидячем положении, тем меньше времени он двигается, — рассказывает Дилан Клифф, доктор философии, ведущий автор исследования. — Результаты нашего исследования показывают, что родительская поддержка поможет детям с избыточным весом больше двигаться и не смотреть телевизор".


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив