Подвешенный генпрокурор и борьба за госимущество

14.01.2008 в 14:44

Служение Фемиде в украинских условиях - занятие не только неблагодарное, но и не всегда почетное.

Положение генерального прокурора Александра Медведько сегодня - хуже губернаторского. С одной стороны, Александр Иванович утверждает, будто глава государства к нему претензий не имеет, да и Юрий Луценко вполне адекватно общается; с другой - сам Виктор Ющенко, отвечая на просьбу Тимошенко уволить генерального прокурора, отмечает, что этот вопрос уже фактически на рассмотрении парламента.

Интересно получается. Похоже, Медведько не помогут ни оперативное расследование причин аварии с желтым фосфором, ни поддержка прокуратурой обвинения против Николая Рудьковского в растрате государственных средств, ни даже обещание завершить в этом году расследование дела об отравлении Ющенко.

Кстати, несложно догадаться: как только Медведько будет уволен, дополнительной пикантности ситуации придаст Святослав Пискун. Для него соревнование за место генерального прокурора давно превратилось одновременно в хобби и прекрасный способ напомнить о своих недюжинных амбициях. Святослав Михайлович с радостью попытается вновь сыграть роль кандидата в главные служители Фемиды, даже если его попытки заранее будут обречены на неудачу.

Кстати, президент в последнее время занимает неопределенную позицию. С одной стороны, глава государства практически полностью выполняет кадровые пожелания премьера; с другой - продолжает рекламировать свое грядущее президентское послание. Во время поездки в Закарпатье Виктор Ющенко заметил о необходимости обуздания инфляции, сохранении темпов прироста ВВП и обеспечения прозрачного характера приватизации.

Вопрос продажи государственной собственности в скором времени встанет ребром. До сих пор непонятно, сумеет ли Юлия Тимошенко добиться замены председателя Фонда госимущества. Понятно, что Валентина Семенюк не устраивает премьера, но и протолкнуть Андрея Портнова через утверждение парламентом будет непросто. Шеф юридического департамента БЮТ известен не только прохладным отношением лично к Виктору Ющенко, но и работой на группу «Приват» и защитой интересов Богдана Губского. Так что пройти через утверждение коалицией ему будет непросто. Пока же Юлия Тимошенко заявила о необходимости выполнения решения Верховного Суда о возвращении Никопольского завода ферросплавов государству. Вкупе с предположением первого вице-премьера Александра Турчинова о возможности повторной продажи предприятий, которые были приватизированы непрозрачно, это заявление может лишить сна добрый десяток украинских олигархов.

Не преминула Юлия Владимировна пояснить, откуда взялись средства на компенсацию вкладов в "Ощадбанке". По словам премьера, правительству удалось перекрыть массу теневых финансовых схем и решить проблему уклонения от уплаты налогов. Остается загадкой, как удалось осуществить такую удачную операцию государственного масштаба в самом начале года, когда деловая активность на нуле, но трудно сомневаться в том, что Тимошенко будет умело эксплуатировать эту тему. Не помешает ей даже озвученное Виктором Балогой президентское пожелание, чтобы первый транш компенсаций вкладчикам "Ощадбанка" был выплачен за 2-3 месяца как показатель эффективности демократической власти.

Судя по тому, с какой интенсивностью президент и премьер делают многообещающие заявления, демонстрировать всепоглощающую идиллию им осталось недолго. Юлия Владимировна уже успела критически оценить предложенный президентом вариант закона «О Кабинете Министров». По всей видимости, осталось дождаться формального повода для конфликта...

Источник: http://www.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив