Поднебесная экономика в стагнации

20.02.2009 в 18:49

Китайская экономика может продемонстрировать нулевой рост второй квартал подряд в первом квартале, заявил глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч, передает Reuters.

В четвертом квартале экономика Китая выросла на 6,8% к аналогичному периоду 2007 года, но, по словам Роуча, рост по отношению к предыдущему кварталу был, скорее всего, крайне незначительным.

“Говоря о четвертом квартале по отношению к третьему, мы считаем, что рост был близок к нулю и, вероятно, останется таковым в первом квартале 2009 года”, — сказал Роуч журналистам.

Некоторые экономисты полагают, что экономика Китая достигла низшей точки, указывая на рост индексов деловой активности, небольшое повышение цен на металлы и объема международных перевозок. Заместитель министра торговли страны Чжун Шань сообщил 20 февраля, что Китаю вполне по силам достичь 8-процентного роста ВВП в этом году — цели, поставленной правительством.

Но по мнению Роуча, учитывая слабое начало года, рост вряд ли превысит 5,5%. Он посоветовал Пекину активнее реформировать экономику и стимулировать внутренний спрос, поскольку увеличения внешнего спроса не стоит ожидать в течение примерно пяти лет.

“Китаю следует признать, что эта рецессия как холодный душ после роста, основанного на экспорте, в течение последних тридцати лет”, — отметил Роуч.



УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив