Почему вода в морях и океанах соленая

30.09.2009 в 13:50

Всем нам известно, что в океанах вода соленая, а в реках вода пресная. Однако почему именно так, знает, наверное, не очень много людей. Попробуем прояснить этот вопрос. Для начала следует знать, что пресная вода тоже содержит в себе растворенные соли, однако, по сравнению с океанической водой, содержание соли в пресной воде не превышает 0,1%.

Пресность речных вод связана с несколькими факторами. Во-первых, это то, что вода в реках постоянно «обновляется» за счет атмосферных осадков (дождя, снега), которые содержат чистую воду. Во-вторых, реки питаются подземными водами, а они, в силу особых химических особенностей и залегания на большой глубине, являются пресными.

Соленость океана вызвана тем, что океан накапливает в себе все соли, которые доставляются в него реками с континентов. Некоторые соли в пресной воде не растворяются, а в условиях океана происходит их растворение и поэтому, принесенные рекой, они растворяются, делая соленой воду океана.

Также на соленость вод океана влияет тектоническая активность, в условиях которой происходит активное выделение различных газов. Часть этих газов, растворяясь в океанической воде, преобразовывается в соль.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив