Почему опасно рожать после 30?

12.08.2014 в 19:40
Почему опасно рожать после 30?

Почему опасно рожать после 30?

Поздняя беременность подвергает будущего ребенка риску развития аутизма – одного из немногих генетических заболеваний, которое затрагивает почти весь мозг. 

Врачи называют несколько причин этого заболевания. Согласно последним данным: поздняя беременность, медикаментозное лечение бесплодия и влияние окружающей среды может стать не только причиной аутизма, но и ряда других болезней роста и психического развития. 

Ученые из европейских университетов занялись изучением способов и методов передачи этого психического заболевания. Профессор Эрик Парнером из датского Университета Орхуса совместно с профессором Симоном Барон-Коеном из Университета Кембриджа обследовали почти 10000 детей, больных аутизмом и синдромом Аспергера. 

Специалисты просмотрели данные за поселение 30 лет почти 1,3 млн детей, родившихся в Дании. У 9556 было диагностировано нарушение аутистического спектра, синдром Аспергера (расстройство личности) и других болезней роста. Почти все родители больных детей были в возрасте старше 35 лет. 

Такие данные натолкнули ученых подробней изучить влияние возраста на генетические заболевания. В ходе анализа было обнаружено, что риск развития аутизма у плода намного выше, когда оба родителя старше 35 лет. Их показатели на 27% выше, чем в возрасте до 35. Но когда мама в возрасте за 40 - эти шансы увеличиваются до 65%. 

В большинстве случаев такие данные связаны со старением организма. Но и немалое значение имеет окружающая среда, болезни родителей и медикаментозные методы борьбы с бесплодием. Профессор Парнер сообщил, что с возрастом наступают новые мутации в мужских сперматозоидах и женских яйцеклетках. А такие мутации на прямую влияют на развитие аутизма у будущего ребенка. 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив