Почему люди полнеют, когда бросают курить

30.08.2013 в 23:10
Почему люди полнеют, когда бросают курить

Почему люди полнеют, когда бросают курить

Австрийская газета Der Standard публикует результаты научного исследования швейцарских ученых, попытавшихся разобраться, почему полнеют бывшие курильщики.

Как известно, отмечается в редакционной статье, 80% бросивших курить прибавляют в среднем по 7 кг. Вес растет, даже если они потребляют столько же или даже меньше калорий, чем в период табачной зависимости. "Эта прибавка в весе обусловлена изменением бактериальной среды в кишечнике", - утверждают специалисты из университетской больницы Цюриха.

В течение девяти с лишним недель, сообщает издание, ученые исследовали кал 20 человек: 5 некурящих, 5 курильщиков и 10 человек, бросивших курить через неделю после начала исследования. У последних отмечалось увеличение штаммов бактерий, которые доминируют в кишечной флоре полных людей.

У людей, бросивших курить в процессе исследования, вес увеличился в среднем на 2,2 кг, а бактерии Proteobacteria и Bacteroidetes в пробах кала вытесняются штаммами Firmicutes и Actinobacteria. При этом рацион испытуемых почти не изменялся. Очевидно, "новая флора позволяет более эффективно использовать энергию, содержащуюся в пище", делают вывод ученые.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив