Почему беруши полезнее, чем мы думаем: 4 неожиданных факта

09.08.2017 в 13:02

Несколько неожиданных фактов о том, от чего же могут тебя спасти обычные беруши.

 

Риск сердечно-сосудистых заболеваний

Оказывается, если ты по ночам регулярно подвергается воздействию шума громкостью 50 дБ или выше – такой шум издает улица с неинтенсивным движением, - это может привести к сердечно-сосудистым заболеваний. Поэтому используй беруши, и ты значительно снизишь риск подобных заболеваний.

беруши

Шум очень влияет на человека, особо критично это в больших городах.

Интересно: термин «беруши» – это аббревиация словосочетания «берегите уши».

 

Бессонница

Достаточно шума в 42 дБ, чтобы заработать бессонницу, - об этом неоднократно твердят ученые. Если все же это с тобой случилось, рекомендуем не медлить и купить качественные беруши. Если проблема не разрешиться, то сразу обратись к врачу.

Интересно: беруши – это древнее изобретение человечества, поскольку одно из первых упоминаний о них можно найти еще в античной литературе, в «Одиссее» Гомера, где моряки, готовясь к встрече с сиренами, запечатали себе уши воском.

беруши

 

Раздражительность

Шум в 35 дБ может повысить твою раздражительность, психическую возбудимость и привести к различным расстройствам нервной системы.

Интересно: в качестве коммерческого продукта беруши были выпущены в 1907 году фирмой Ohropax изобретателя Максимильяна Негвера.

беруши в уши

Работоспособность

Исследователи выяснили, что регулярный шум может спровоцировать снижение работоспособности минимум на 10%. Чем больше в помещении тишины, тем удобнее сотруднику сосредоточиться на мелких вопросах.

Интересно: полвека назад супруги Беннер изобрели силиконовые беруши. Рэй и Сесилия были музыкантами и увлекались плаванием, пластичные восковые беруши им не подходили, поскольку таяли на жарком пляже. Нужен был непромокаемый, но в то же время качественно звукоизолирующий материал.

Принято считать, что беруши могут подавлять шум на 20-40 дБ. Это зависит от качества материала и частотного диапазона.

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив