Почему автомобили из США подорожали и могут стать еще дороже

13.09.2020 в 15:08

Ранее находившиеся в эксплуатации автомобили из США пользуются большим спросом среди украинских автолюбителей. Главная причина - дешевизна подобного транспорта. Даже с учетом таможенного оформления новый владелец авто платит меньше, чем если бы совершал покупку в дилерском центре у себя на родине. Как выяснили в Avto.pro, крупной онлайн-платформе для продажи и покупки автокомплектующих, отечественным автолюбителям уже приходится платить больше, чем до эпидемии коронавируса. А в случае дальнейшего усложнения правил регистрации транспорта из США, автолюбителям станет еще труднее.

Почему автомобили из США подорожали и могут стать еще дороже

Эпидемии и вторичный авторынок

Эпидемия коронавируса COVID-19 сильно ударила по экономике США. Пострадал и вторичный авторынок. Еще в 2019 году удалось реализовать чуть более 17 млн автомобилей. Результаты продаж первой половины текущего года пока не вызывают доверия экспертов – они намерены собрать полную статистику за 2020, очистить ее от сезонности и уже потом делать выводы. Но некоторые тенденции прослеживаются уже сейчас. Вот как изменились цены на некоторые автомобили 2015-2018 годов выпуска с апреля по июнь:

• Ford Fusion (Mondeo) с бензиновым двигателем объемом 2.5 литра. Апрель: $900. Июнь: $4000;
• Audi Q5 с двигателем 2.0 TFSI. Апрель: $9500. Июнь: $14 500;
• Volkswagen Passat с турбированным 1.8-литровым двигателем. Апрель: 950$. Июнь: $5000.

Спрос автолюбителей на машины из США обусловлен экономией. Основные траты включают инвойсную стоимость, оплату услуг брокера и растаможку. В дальнейшем для содержания и нормальной эксплуатации транспорта требуются запчасти, расходники и горючее. По словам Джессики Колдуэлл, исполнительного директора фирмы Edmunds, весной и летом преобладало умеренное повышение спроса при снижении предложения. Продавцы воспользовались ситуацией и теперь завышают цены на многие модели подержанного авто.

Почему автомобили из США подорожали и могут стать еще дороже

Почему б/у авто из США популярны в Украине

Обратившись к отечественным онлайн-аукционам покупатель обнаружит, что автомобили с украинскими номерами обходятся намного дороже аналогов из европейских, американских и некоторых азиатских аукционов. Проблема усугубляется плохим состоянием большинства «бэушек», что вынуждает новых владельцев изучать каталог автозапчастей сразу после покупки транспортного средства и готовиться к дорогостоящему ремонту. В последнем помогают маркетплейсы автомобильных запчастей, предлагающие недорогие товары. Таким маркетплейсом является Avto.pro - крупнейшая онлайн-площадка для покупки и продажи запчастей.

Интерес украинских автолюбителей к транспорту из США связан не только с разнообразием ассортимента и демократичностью цен. В среднем американец меняет авто каждые 3-5 лет и, как правило, в продаже оказывается б/у модель в максимальной комплектации. Состояние автомобиля более чем удовлетворительно, а его стоимость составляет примерно 60% от нового авто.

Проблемы вторичного авторынка

Эксперты уверены, что подорожание автомобилей из США связано с временным сокращением предложений. В течение года ситуация стабилизируется и цены станут как прежде. Также было отмечено, что из-за беспорядков в отдельных штатах на вторичный рынок будет попадать больше автомобилей в плохом состоянии. Но водители могут столкнуться и с более серьезной проблемой, ведь Кабинет Министров уже готовит инициативу по ограничению ввоза аварийного транспорта из-за рубежа. Это ставит украинских автолюбителей в сложное положение, так как транспорт уже обходится дороже, а спустя несколько месяцев стоимость легализации автомобилей из США может еще больше возрасти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив