Почем топливо в странах ЕС?

26.07.2014 в 18:54
Почем топливо в странах ЕС?

Почем топливо в странах ЕС?

По данным Европейского энергетического портала (ЕЭП) самый дешевый бензин на территории Европейского союза продается в Болгарии, Латвии и Эстонии. Автомобилисты этих стран покупают топливо по цене 1,3 евро/литр.

Больше всех за бензин платят итальянцы. Стоимость одного литра автомобильного топлива составляет на Аппенинах 1,82 евро.

Иначе выглядит ситуация с дизтопливом. Болгары платят за него 1,32 евро/литр. Это дороже, чем стоимость дизеля в Австрии, Греции, Латвии, Литве, Люксембурге, Польше, Франции и Эстонии. Однако самый дорогой дизель продается в Великобритании, где стоимость топлива составляет 1,7 евро/литр. А вот самым дешевым дизельное топливо неожиданно оказалось в Люксембурге. Жителям великого герцогства он доступен по цене 1,192 евро за литр.

Аналитиками Европейского энергетического портала обнаружены и некоторые алогизмы в стоимости автомобильного топлива на территории ЕС. Так нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей Румынии бензин и дизель оказался дороже, чем в Болгарии. Ненамного – примерно на 2 евроцента, но все-таки…

auto.vesti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив