Победа Обамы подняла курс доллара

05.11.2008 в 11:39

Курс доллара по отношению к евро на азиатских торгах 5 ноября вырос, отреагировав таким образом на победу Барака Обамы на президентских выборах в США. Как сообщает AFP, если накануне евро стоил 1,2975 доллара, то теперь - 1,2882 доллара.

Среди других экономических последствий победы Обамы стоит отметить рост фондовых индексов в Азии. Так, японский Nikkei поднялся на 4,46 процента до 9521 пунктов. Инвесторы надеются, что Бараку Обаме удастся справиться с мировым финансовым кризисом, начавшимся именно в США.

Стоит отметить, что доллар может расти по отношению к евро не только из-за победы Обамы. В течение последних недель американская валюта почти непрерывно дорожает, а за октябрь стоимость доллара по отношению к восьми другим основным валютам мира выросла на восемь процентов. Этот показатель стал лучшим за 17 лет.

Напомним, что выборы президента США завершились убедительной победой Обамы. Ему удалось получить голоса свыше 330 выборщиков, хотя для победы было достаточно 270 голосов. Основной конкурент Обамы Джон Маккейн уже признал свое поражение.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив