По всей Италии впервые бастуют иммигранты

01.03.2010 в 18:45
По всей Италии впервые бастуют иммигранты

По всей Италии впервые бастуют иммигранты

Первая 24-часовая забастовка работающих иммигрантов проходит сегодня в более чем 60 городах Италии. Таким образом, "жёлтые" - манифестанты выбрали такой символический цвет акции - пытаются привлечь внимание "к важному вкладу иммигрантского населения в социально-экономическую жизнь страны", говорится в заявлении организационного комитета "Первое марта - день без нас", передаёт ИТАР-ТАСС.

Подобную акцию протеста решено устроить в рамках борьбы против расизма, а также, чтобы привлечь внимание коренных итальянцев к проблемам иммигрантов. Организаторы забастовки, считают, что Италия, "проведя день без нас, наконец-то обратит на нас внимание".

Общественная инициатива, зародившаяся спонтанно и получившая распространение при помощи Интернета и социальной сети Facebook, поддержана рядом общественно-политических организаций Италии, а также политическими партиями, включая оппозиционную Демократическую партию, и крупнейшими профсоюзными объединениями страны.

В рамках всеобщей акции запланирован ряд инициатив. Так, в городе Варезе на севере Апеннин иностранцы готовят "этнический обед" для сотрудников надзирательной полиции; в Триесте на Адриатическом побережье на границе со Словенией иммигранты отмывают расистские надписи со стен городских зданий; в Болонье открывается фотовыставка "Новые итальянцы"; в Милане иностранцы обучают своему языку всех желающих на площадях.

Ровно в 18:30 (19:30 по киевскому времени) участники в разных городах выпустят в небо воздушные шары жёлтого цвета.

Согласно последним статистическим данным, число иммигрантов в Италии продолжает расти и составляет 7,1% населения страны, превышающего 60 млн человек (более 4 млн человек). Наиболее многочисленной считается румынская община, затем следуют албанцы, марокканцы. В последние несколько лет значительно возросло число выходцев из стран Восточной Европы и бывших республик Советского Союза (в частности, украинцев, молдаван). При этом двое из трёх иммигрантов по статистике имеют работу.

Иностранные работники вносят заметный вклад в итальянскую экономику, утверждают специалисты Национального статистического института. Кроме того, иммигрантские семьи являются основным источником прироста стремительно стареющего итальянского населения.

Нынешнее правоцентристское правительство Сильвио Берлускони проводит достаточно жесткую антииммиграционную политику в борьбе с потоком незаконной иммиграции, в основном с африканского континента. По утверждению министра внутренних дел Италии Роберто Марони, иммигранты - основная причина роста преступности на Апеннинах.

Одновременно с Италией забастовка иммигрантов объявлена во Франции, Испании и Греции.

По данным AFP, Италия - четвёртая в мире страна, после США, Канады и Франции по количеству нелегальный иммигрантов. Многие из них выбирают эту страну для начала маршрута, ведущего в другие страны Европы.

В 2008 году Совет министров Италии объявил чрезвычайное положение в связи с непрекращающимися потоками нелегальной иммиграции. А в мае прошлого года нижняя палата итальянского парламента приняла закон, который предполагает уголовное преследование нелегальных мигрантов на территории страны.

В ноябре 2008 года правоцентристская коалиция во главе с Сильвио Берлускони одержала победу на досрочных выборах в апреле этого года во многом благодаря обещанию положить конец неконтролируемой иммиграции.

19 ноября 2008 года министр по делам труда и благосостояния Италии Маурицио Саккони объявил о вводе ограничений на въезд иммигрантов, приезжающих в страну для трудоустройства.

В январе на юге Италии, в городе Розарно, вспыхнул бунт иммигрантов - в основном выходцев из стран Африки, который перерос в массовые беспорядки. Непосредственным поводом к бунту послужило ранение неустановленными лицами из духового ружья приезжего из Того - одного из немногих иммигрантов с действительным видом на жительство. А в феврале массовые драки в среде иммигрантской молодежи произошли в Милане на севере Италии.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив