По уровню защиты интеллектуальной собственности Украина - 114-я в мире

16.04.2010 в 19:46
По уровню защиты интеллектуальной собственности Украина - 114-я в мире

По уровню защиты интеллектуальной собственности Украина - 114-я в мире

Согласно оценкам международных организаций, по уровню защиты прав интеллектуальной собственности Украина занимает 114 место среди 134 стран мира. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало сегодня в Киеве во время круглого стола на тему: "Защита прав интеллектуальной собственности в Украине: проблемы и пути их решения".

"Проблемы с защитой прав интеллектуальной собственности в Украине, несмотря на все усилия, не только остаются, но и углубляются: правительство сегодня не ставит целью ликвидацию этих проблем, без решения которых не могут быть внедрены инновационные технологии. Украина среди 134 стран мира в 2009 году в сфере защиты прав интеллектуальной собственности заняла 114 место", - сказал Полохало, заметив, что в некоторых регионах нашей страны уровень выпуска и реализации контрафактной продукции, по данным исследований, достигает 98%.

При этом, в прошлом году лишь США, по словам Полохало, выставили Украине штрафные санкции на 70 миллионов долларов в виде запрещения импорта определенных видов товаров.

"Эта проблема - на уровне национальной безопасности. Что мешает ее решению? Тотальная коррупция в этой сфере, за которой стоят конкретные люди. Правоохранительные органы, прокуратура не работают в этой сфере, несмотря на все имеются основания и проверки многих инстанций. Это является свидетельством полного беспорядка, отсутствия работы в правоохранительных органах", - отметил Полохало.

В ответ заместитель председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности Украины Владимир Дмитришин заметил, что Всемирная организация защиты интеллектуальной собственности отметила значительные положительные изменения в украинском законодательстве в этой сфере.

Кроме того, как отмечается в письме этой организации, сказал Дмитришин, в Украине создана одна из самых эффективных систем защиты прав интеллектуальной собственности в Восточной Европе, и она является лучшей в СНГ. То есть, как заверил заместитель председателя департамента, "законодательство соответствует мировым требованиям". По его словам, учитывая это, Украина получила право стать членом Всемирной торговой организации.

Вместе с тем Дмитришин согласился, что в сфере защиты прав интеллектуальной собственности Украины, в частности относительно защиты авторских прав, "еще есть определенные вопросы", на которые не могут дать однозначного ответа даже опытные эксперты и специалисты.

Комментируя слова Полохало относительно тотальной коррупции, Дмитришин сказал: "Заявления относительно коррупционности всей системы или одного человека - так нельзя говорить, потому что пока этот факт не доказан в суде".

В свою очередь, юрист Маркиян Галабало заметил, что, невзирая на длительность и достаточно большую стоимость судебных споров по этому вопросу, они достаточно успешно решаются в судах. В то же время юрист заметил, что небольшое количество таких дел, которые ежегодно находят окончательное логическое решение в суде, связано с перегруженностью работы судов.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив