По "статье Тимошенко" можно посадить всех президентов и часть премьеров Украины

14.10.2011 в 14:41
По "статье Тимошенко" можно посадить всех президентов и часть премьеров Украины

По "статье Тимошенко" можно посадить всех президентов и часть премьеров Украины

За нарушения, по которым Юлии Тимошенко дали семь лет, можно при желании осудить на тот же срок всех украинских президентов, часть премьеров и некоторых других бывших и нынешних высших госчиновников, пишет издание "Корреспондент".

Печерский суд дал Тимошенко семь лет за то, что она в 2009 году превысила служебные полномочия при заключении газовых соглашений с Россией, предусматривающих более высокую цену на российские энергоносители. Из-за этого госкомпания НАК "Нафтогаз" потеряла 1,5 млрд грн. При этом Тимошенко не получила никакой личной выгоды и руководствовалась лишь целесообразностью.

Статья, по которой посадили Тимошенко, - универсальная. По ней, считает политолог Тарас Березовец, можно наказать, к примеру, любого чиновника, который подписывал какие-либо межгосударственные соглашения.

Проведя с помощью экспертов свое расследование, издание убедилось, что при наличии того, что власти называют "политической волей", Печерский суд по обвинению в превышении служебных полномочий, которые повлекли за собой как финансовые потери, так и ущерб национальным интересам, мог бы отправить за решетку всех украинских президентов, некоторых премьеров и ряд других высших госчиновников. Причем возглавить этот список может нынешний глава государства.

Как пишет издание, Леонида Кравчука, президента в 1991-1994 годах, можно обвинить в том, что он 10 января 1994 года подписал отказ от национального ядерного арсенала, который на тот момент был третьим в мире по количеству боеголовок после США и России. Взамен Киев должен был получить гарантии безопасности от РФ и США, но никаких договоров подписано не было. Кроме того, Украина могла рассчитывать на финансовую компенсацию утерянного имущества, а получила лишь топливо для своих АЭС, стоимость которого, по мнению экспертов, была явно ниже цены ядерного потенциала.

Еще одного бывшего президента Леонида Кучму при желании можно обвинить в том, что в феврале 1995 года он подписал договор с РФ о разделе Черноморского флота в соотношении 18,3:81,7 в пользу Москвы. Киев мог получить полноценную арендную плату - по оценкам экспертом речь шла о 1 млрд долл в год. Но вместо этого Кучма согласился на то, что россияне в счет аренды будут до 2017 года равными частями списывать украинский госдолг за газ. За 20 лет украинский бюджет недополучит 18 млрд долл.

Экс-президента Виктора Ющенко можно обвинить в том, что по его указанию руководство НАК "Нафтогаз Украины" весной 2005 года разорвало контракт с российским "Газпромом", по которому Украина до 2013-го должна была получать газ по 50 долл за тысячу кубометров. После этого (до контракта, который на свое усмотрение подписала Тимошенко в 2009 году) цена голубого топлива для официального Киева только росла, в 2008 году достигнув планки 179,5 долл. В итоге за три первых года правления Ющенко страна, по оценкам экспертов, понесла убытки на 34 млрд долл.

При этом нынешнего президента Виктора Януковича при желании можно обвинить в том, что в апреле 2010 года он подписал с Россией договор о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе на 25 лет в обмен на 30%-ю скидку на газ. Ряд политиков и экспертов уверены, что таким образом Янукович нарушил Конституцию и в обмен на скидку сдал суверенитет Украины над частью территории, а также поставил под угрозу целостность государства.

Действующего премьера Николая Азарова можно обвинить в том, что с 1 июля этого года вступил в силу закон, поданный Кабмином, которым введены в силу экспортные пошлины на продажу зерновых. В результате украинское зерно стало одним из самых дорогих на мировом рынке, что снизило его конкурентоспособность. Экспорт отечественных зерновых резко упал. В итоге мимо украинских аграриев прошло 1,5 млрд долл выручки. Из-за этого пострадал и госбюджет, недополучив валютных поступлений.

Статью, по которой приговорили Тимошенко, можно использовать против экс-премьеров Виталия Масола, Юрия Еханурова, а также министра топлива и энергетики Юрия Бойко и экс-председателя ФГИ Михаила Чечетова.

Напомним, 11 октября Тимошенко осудили к семи годам лишения свободы с лишением права занимать должности во власти на 3 года, а также обязали компенсировать 1,5 миллиарда убытков "Нафтогазу".

Президент Виктор Янукович заявил, что решение суда относительно Тимошенко является не окончательным. По словам Януковича, приговор суда основывался на действующем Уголовно-процессуальном кодексе образца 1962 года, который сильно устарел. Тимошенко инкриминовали ст. 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий).


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив